«Украинец», искавший сына в Благовещенске, появился в Хабаровске (видео)

Там мужчина рассказал, что он русский и четыре года назад потерял память
30 сентября 2014, 17:27
1815 4
Благовещенск, 30 сентября, ИА «Порт Амур». «Украинец» Александр Анин, который в июле 2014 года на попутках добрался из города Изюм в Благовещенск, появился в Хабаровске с новой «легендой». 

В столице Приамурья Александр рассказывал, что ищет тут сына, с которым якобы полгода назад потерял связь. После того, как на Украине обострилась политическая обстановка, мужчина решил ехать к единственному родственнику — сыну Петру Анину. В Хабаровске же Александр Анин превратился в Анатолия, который уже четыре года не может ничего вспомнить о своем прошлом.


Легенда №1. Украинец в здравом уме и памяти 

В середине июля, когда в Благовещенск только начали приезжать беженцы из Украины, в областном центре возник Александр Анин. Мужчина появился на пороге адвокатского кабинета Алены Севостьяновой. Девушка собирала гуманитарную помощь для украинцев. Информация о том, что проводится сбор гуманитарки, быстро разлетелась по городу: адрес и номер телефона места сбора оказались на слуху. Потерявшегося «украинца» к адвокатскому кабинету бесплатно привез сердобольный таксист. 

«Вчера вечером кто-то Александра Александровича привез ко мне в офис. Он рассказал свою историю. Так как есть помещение, где уже живут другие беженцы, было принято решение его в это помещение привезти, поселить», — рассказывала 17 июля волонтер Алена Севостьянова.


В беседе с корреспондентом ИА «Порт Амур» Александр Александрович Анин, как представился мужчина, рассказал свою судьбу. Он якобы родился в украинском поселке Красная шахта, в 1980-х годах служил в Тюмени, где и познакомился с будущей матерью Петра. Десять лет жил в браке, потом развелся. Жена с сыном уехали на Дальний Восток, а он вернулся в Красную шахту помогать старушке-матери. Там сожительствовал с женщиной. Но когда начались волнения на Украине, ее в Калининград забрали родственники. 

— Восемь лет работал у частника в автобусном парке. Майдан когда начался, тот свое хозяйство перегнал в Киев. Я без работы остался. Потом мобилизация началась в ополчение. Охранял блокпосты, чинил технику, оружие. Когда европейские наблюдатели ОБСЕ нагрянули, то больше половины донецких частей разоружили. Дом, где мы жили, разбомбили. Тогда с другом харьковским поехали в Россию, — рассказывал Анин. 

До Благовещенска добирался то на автобусах, то автостопом, то пешком. В итоге дошел до города, где когда-то якобы жил его сын. Беженец потерял с ним связь полгода назад. По словам Анина, его сын может быть и на Сахалине, где ранее работал. 

Александру волонтеры помогали оформлять документы — разрешение на временное пребывание в РФ. «Украинца» обследовали медики: выяснилось, что он пережил инфаркт. С мужчиной общались психологи. Однако перед ключевым визитом в ФМС в конце июля «украинский беженец» исчез. Он не взял ни денег, ни подаренный мобильный телефон, а волонтерам оставил только послание с благодарностью за помощь. Предположили, что он ушел на Сахалин — там искать сына.

Легенда № 2. Русский с амнезией

Буквально через несколько дней мужчина появился уже в Хабаровске. Только здесь он представился уже Анатолием. На хабаровском портале «Губерния» разместили видеозапись сюжета, где рассказывалось о мужчине, который потерял память и ищет тех, кто его узнает. 

— На стройке здание обрушилось. Мы внутри находились. Работали, — коротко объяснил потерю памяти нашим хабаровским коллегам мужчина.

По его словам, инцидент произошел четыре года назад в Иркутске. Его с места происшествия увезли в больницу с черепно-мозговой травмой. У мужчины наступила амнезия. Что его зовут Анатолий и родом он из Хабаровска, мужчине якобы рассказали оказавшиеся с ним в одной больнице товарищи со стройки. Но больше никакой информации он не смог получить. Год Анатолий приходил в себя. Документов у мужчины не было. Анатолий предполагает, что работал слесарем на стройке. В больнице у него произошел инсульт: он вновь учился ходить и говорить. Такую историю рассказал он хабаровским журналистам.


Анатолий в Хабаровске находился с конца июля два месяца. Пока его разместили в социально-реабилитационном центре. Анатолий добавил, что из Иркутска до Хабаровска добирался то на попутках, то пешком. На дорогу ушло 22 дня. Как признался Анатолий журналистам, когда попал на хабаровский вокзал, что-то в душе встрепенулось, почувствовал, что место ему хорошо знакомо. 

Ссылку на видеоролик мы отправили волонтеру Алене Севостьяновой. 

— Это точно он — Александр Анин. Нет никаких сомнений. Я не знаю, кому он рассказывает правду — нам или им. Но это что-то ненормально. С ним ведь в Благовещенске работали психологи: и никто не сказал, что он врет. Я в полном шоке, — после просмотра сюжета хабаровских журналистов рассказала Алена. 

Он был и в Иркутске

Как сообщили корреспонденту ИА «Порт Амур» в УМВД Хабаровска информация о мужчине имеется и в Иркутске. 

— Больницу, в которой он лежал в Иркутске, он не помнит. Я связывался с Иркутской областью. Там в 2011 году на этого мужчину заведено дело в больнице как на неизвестного больного. Получилось, что он из Иркутска перебрался в Хабаровск. Возможно, он специально назвал себя другим именем, чтобы ему помогли, — рассказал старший оперуполномоченный УМВД России по Хабаровску Андрей Бушко. 

Русский-украинец находился в приюте центра «Милосердия» в Хабаровске. Две недели назад мужчина пошел на службу в храм и после этого не вернулся. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа