Украинская студентка: «Мы хотим здесь остаться и получить гражданство РФ»

Украинская студентка: «Мы хотим здесь остаться и получить гражданство РФ»

Девушка рассказала о первом месяце в Благовещенске и поступлении в вуз
29 июля 2014, 10:50
3003 3
Благовещенск, 29 июля, ИА «Порт Амур». 21-летняя Вероника приехала в Благовещенск месяц назад. Вместе с молодым человеком они покинули неспокойную Украину и отправились на Дальний Восток России, где их ждали родственники парня. Эта поездка — не путешествие, а бегство. Бегство туда, где есть возможность жить мирно. 

Вероника впервые увидела Благовещенск, побывала в Москве, полетала на самолете, увидела Китай вблизи. На Украине, где не утихают обстрелы, пришлось оставить родителей, а до того, как полететь на воздушном судне, нужно было ехать через блокпосты и подкупать пограничников. 

— Первые два дня мы ничего в Благовещенске не видели. Приехали мы в пятницу. Сразу с самолета невыспавшиеся, помятые, глаза закрываются, поехали в ФМС становиться на учет. Чем-то ваш город напоминает наш Краматорск: строения похожие. Пока все очень интересно, хочется везде полазить-посмотреть. Покупаться очень хочется, но пока где тут у вас можно, не знаю, — поделилась первыми впечатлениями Вероника.

Сейчас девушка осваивается в городе. Уже знает путь до ФМС и до дома тети своего молодого человека, где они остановились, да и до БГПУ, куда пытается поступить. Ориентируется в городе с помощью карты Благовещенска в мобильном. 

— Все испытания уже сдала в университете. Мне хотелось сдать лучше русский язык. Вопросы как-то быстро закончились. Я думала, их будет много, поэтому быстрее решала. А так если бы знала, что их мало, то еще бы посидела — подумала, — добавила девушка.

Русский язык, математику и биологию Вероника сдала достойно — в сумме набрала 172 балла. Но на бюджетную основу иностранную гражданку не возьмут

— Я сначала подала документы на очную форму. Сейчас вот переписываю заявление на заочную. Там учиться дешевле — 30 тысяч в месяц, — добавляет Вероника. — Если перевести на ваши деньги, то я на Украине за обучение платила 20–23 тысячи. А здесь за очную форму нужно платить 95 тысяч. Где нам такие деньги взять? Я пока не могу устроиться на работу, так как еще не оформила разрешение на временное проживание. Еще нет в ФМС талончика «на пальчики», без них разрешение не оформляют. Мы один талон получили. Сделали моему молодому человеку эту процедуру. А на меня талончика не было. Сейчас опять нужно стоять в очереди на талон. 

Разрешение на временное проживание пока оформили только на парня Вероники. Он уже нашел себе работу. 

— Мы, конечно, знали, что у вас цены другие. Но в Москве для нас это небольшим шоком было — как все дорого. Мне нужно на работу устроиться. Родители нам сильно не помогут: самим у них не хочется просить, там не понять, что творится, им самим деньги нужны. Мама в связи с этой всей ситуацией сказала мне: «Езжай». Конечно, со слезами. Мама сказала, что если они нас отправят, то им будет легче, так как они только о себе будут думать, — пояснила украинка.

Ехать пришлось больше недели. Из Краматорска добирались до Донецка на автобусе. 

— Там ехали по дороге, которая идет через аэропорт. Как там страшно: вокруг машины обстрелянные валяются — все в дырах. На поезде мы доехали до украинской границы. А моего Диму чуть не высадили. Пограничник прицепился к нему, что нет отметки в военном билете. Парня моего не брали в армию — негоден. Это в свое время нужно было заплатить, чтобы его взяли. Но он не стал. И каждый год ему нужно ставить отметку в военкомате. А тут все военкоматы закрыты, люди на улицу боятся выходить, кто ему поставит эту отметку. Я ему тогда сказала: «Мы не будем выходить. Я буду кричать, но мы не выйдем». Потом пограничник моего парня отозвал в тамбур. Тот смекнул, что надо заплатить, и все от него отстали, — рассказала девушка. 

А дальше уже добирались до Москвы. Затем самолет до Благовещенска. 

— Мы хотим здесь жить, остаться и получить российское гражданство. У меня давненько закрадывались мысли, что нужно уезжать. Правда, сначала хотела закончить университет. Но потом начались все эти военные действия, пошел слух, что вуз закроют. А потом он попал под обстрел. Я сама в этот момент была дома в Краматорске. Но два моих одногруппника живут Славянске. Они рассказали, что произошло. Один из них прям рядом с университетом живет. Он говорил, что было очень страшно. Мимо его дома бегали люди с оружием, стреляли. После этого корпус закрыли. Наши преподаватели поуезжали все, кто мог. Мы тогда тоже решили, что пора уезжать. Но я не могла с университета забрать ни зачетку, ни академическую справку. Да мне бы ее никто не выписал, никого же нет в университете. Возможно, конечно, в сентябре вуз откроют и тогда можно будет забрать документы. Но это тоже пока не ясно, — уточнила Вероника. 

Украинка оформляет сейчас разрешение на временное проживание на территории РФ сроком на три года. На родину она теперь хочет приехать только в гости к родителям. А в Благовещенске остаться. 

— Очень хочется побывать в Китае. Тем более тут так близко. Но за визой нужно ехать на Украину. Если получим гражданство, то обязательно потом съездим, — говорит студентка. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа