Украинцы едут в Приамурье с завышенными ожиданиями

Украинцы едут в Приамурье с завышенными ожиданиями

Беженцы считают Дальний Восток богатым регионом и надеются на зарплату в 50-90 тысяч рублей
28 ноября 2014, 18:02
3479 9
Благовещенск, 28 ноября, ИА «Порт Амур». Вынужденные переселенцы из Украины рассчитывают на высокие заработки на Дальнем Востоке. Некоторые беженцы едут в Амурскую область в надежде получать здесь зарплату в 50-90 тысяч в месяц. Как рассказала сегодня на пресс-конференции в региональном управлении ФМС представитель амурского министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства, украинцы едут в область с завышенными ожиданиями. 

— Часть граждан Украины неправильно информируют в пунктах временного размещения, в которых они находятся после пересечения границы. Почему-то некоторые из них приезжают к нам в область с четкой уверенностью, что они приехали по программе переселения и им должны выплатить 240 тысяч рублей. Хотя для этого требуется заранее подавать документы. В итоге часть украинцев рассчитывает, что они приедут и сразу получат деньги, — пояснила ситуацию начальник отдела регулирования внешней трудовой миграции министерства ВСТиП Татьяна Якименко. 

Татьяна Якименко подчеркнула, что изначально у некоторых беженцев складывается ложное представление о Дальнем Востоке. От своего переезда они ждут большего — больших зарплат и лучших условий.

— Некоторые из вынужденных переселенцев считают Дальний Восток богатым регионом. Едут они сюда с очень завышенными ожиданиями. Ждут зарплату по 50-90 тысяч рублей в месяц, ждут, что им здесь по квартире выделят. Такие граждане, как правило, отсюда выезжают. И мы им помогаем это сделать. Если люди не хотят, их не удерживают, — добавила Татьяна Якименко. 

В настоящее время амурское министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства и региональное управление миграционной службы помогают переселенцам из Украины с трудоустройством. 

— Очень много зависит от самих граждан Украины, от их желания работать. Некоторые приезжают с таким мнением, что «мы — беженцы, дайте нам все, за 15-20 тысяч мы работать не будем». Но есть и добросовестные граждане, которые понимают, что нужно работать и устраиваться как-то в этой жизни в изменившихся условиях, — добавил врио начальника амурского управления ФМС Олег Самойленко. 

Сложности с трудоустройством возникают, когда у беженцев нет профессионального образования и подтвержденного опыта работы или же их специальности не востребованы в Приамурье.

— Из Донецкой и Луганской областей едут шахтеры. Специальность специфическая. К тому же у них там, видимо, у шахтеров была хорошая зарплата, и их жены, как правило, не работали. Сюда приезжают, мужа мы сразу трудоустроить не можем, а у жены нет образования, — добавил Олег Самойленко. 

Как отметил врио начальника регионального управления миграционной службы, некоторые переселенцы соглашаются на работу, которая не соответствует их образованию. Берутся и за занятия, не требующие высокой квалификации. 

Кстати:

Всего, по данным амурского управления миграционной службы, с начала года в Приамурье приехал 1 091 гражданин Украины.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа