Ульяновского министра культуры уволили за скандальное видео

Ульяновского министра культуры уволили за скандальное видео

Чиновница пострадала из-за неосторожно сказанного на камеру слова
29 мая 2013, 22:16
2301 5
На Совете по делам национальностей, который прошел в правительстве Ульяновской области в среду, губернатор Сергей Морозов заявил о том, что подписал распоряжение об отстранении от должности министра искусства и культурной политики региона Татьяны Мурдасовой. Увольнение получилось скандальным: чиновница пострадала из-за неосторожно сказанного на камеру слова. Видео, размещенное на YouTube, собрало более 1800 просмотров.



Скандальную запись тележурналисты сделали во время открытия международного кинофестиваля имени Валентины Леонтьевой. Мурдасовой задали вопрос о том, почему в конкурсной программе не участвует детская телепередача, которую делают местные журналисты. Министр сначала отвечала неформально, шутила и неосторожно высказала слово, которое, по мнению многих, для чиновника высокого ранга говорить не пристало.

Губернатор Сергей Морозов подтвердил, что поводом для увольнения Мурдасовой послужила именно видеозапись. «Если есть какие-то вопросы, смотрите видео на YouTube», — заявил ульяновский губернатор. А затем в своем блоге дополнил: «Считаю, что поведение Татьяны Мурдасовой во время общения с местными журналистами, свидетелями которого стали тысячи пользователей сети Интернет, несовместимо с занимаемой ею должностью».

Татьяна Мурдасова отреагировала на выложенную в Сеть видеозапись в своем блоге: «Мне жаль, что молодые журналисты, возможно, отстаивая чьи бы то ни было интересы, руководствуются принципами «желтой прессы», используя материалы, вырванные из контекста, и идут на непрофессиональные действия для мнимого повышения рейтинга своего СМИ. Уверена, что открытость культуры для прессы — основа. Продолжаю придерживаться принципа, что СМИ — один из главных проводников культуры в наши сердца и души, а профессиональная журналистика — дар и тяжелый труд. Призываю не разбрасываться этим даром».

Местное интернет-сообщество разделилось на два лагеря — нашлись и те, кто посчитал, что журналисты поступили неэтично, выложив в сеть это видео. «Это интервью брал журналист, которого министр отлично знала и доверяла ему. Это, как если бы нас усадили в студии, до официального эфира еще минутка, но камера включена, но мы, зная, что журналист — наш близкий и никогда не выставит бэкстейдж в публичку кого-нибудь обсуждали. Примерно то же, на мой взгляд, думала и Татьяна Мурдасова. Но редакция портала поступила иначе. Нарушили они что-то? Нет, ибо никаких договоренностей не было. Но окажись я на месте министра, расценил бы это как предательство», — заявил ульяновский блогер Дмитрий Малых.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа