«Умно жить»: заоблачные проценты, сомнительные гарантии

«Умно жить»: заоблачные проценты, сомнительные гарантии

Журналисты под видом клиентов изучили условия накоплений амурского кредитного кооператива
14 февраля 2013, 09:51
21173 12
Благовещенск, 14 февраля, portamur.ru. Просторный офис, удобный сайт, яркая реклама. Руководство кооператива «Кредитный союз «Умно жить» с умом подходит к пиару своего дела. Сегодня о появившемся два года назад кооперативе вещают и по радио, и по телевидению. Главная его фишка — фантастически выгодные сберегательные программы. В зависимости от размера вклада член кооператива получает до 25 (!) процентов годовых.  

Помимо этого, практически в половине сберегательных программ есть возможность ежемесячного обналичивания денег, которое никак не влияет на размер «годовых». Очень похоже на множество финансовых пирамид, не правда ли? На этот факт обратили внимание наши читатели. Корреспонденты «МК на Амуре» и «Порт Амура» решили выяснить, откуда у кооператива берутся деньги на выплату таких больших процентов.   

Философия «прибыли»

Кредитный кооператив «Умно жить» почти не отличить от обычного отделения банка. Офис для приема клиентов, оформленный в оранжевых и зеленых цветах, несколько консультантов — улыбающиеся девушки в отглаженной униформе, готовые ответить на любые вопросы. Есть еще несколько кабинетов для персонала и руководства.

Сомнения в классических принципах работы организации возникают при первом взгляде на информационный стенд «Умно жить». Там нет информации о вкладах, кредитах и учредительных документах кооператива. Зато есть разноцветные инфографики со шкалами: «Не существование», «Опасность», «Чрезвычайное положение», «Нормальная деятельность», «Изобилие», «Могущество». Кстати, именно с помощью них определяются так называемые «состояния дел», на которых базируются различные бизнес-теории. Основываются они на саентологии — движении, квалифицирующемся в России как религиозное.  

Философия «Умно жить» расписана на сайте кооператива. Так, в обращении к пайщикам (вкладчикам кооператива) председатель правления Сергей Копотун пишет:  

«Уверяю Вас — Вселенная откликается на Ваши желания. Я не знаю, как это происходит, какой механизм работает — но это работает! Мощь, страсть, энергия, вложенные в желания, вызывают импульс, и Вселенная подсказывает, по какому пути идти, чтобы получить желаемое. И наступает момент истины — если Ваша сила желания велика — Вы начнете действовать! <…> Правда также состоит в том, что мир изобилен для тех, кто верит в это изобилие. Но даже верить в изобилие мира мало. Необходимо, чтобы вы были готовы принять те блага, которые предлагает мир».

Вклад на миллион


Вот эти самые «Блага Вселенной» в широкой доступности предлагает кооператив «Умно жить». Судя по сберегательным программам организации, обогатиться здесь может человек с любым достатком. Минимальный размер вклада, который могут делать члены кооператива, начинается от тысячи рублей. При этом годовой доход, мало сказать, большой — 13 процентов (!), так как срок действия вклада — всего месяц. Если же амурчанин решит положить эту же тысячу уже на полгода — получит уже 19 процентов!  

Дальше — больше. Чем крупнее вклад и дольше срок, тем внушительнее прибыль. Например, если воспользоваться программой «Моя вторая зарплата» и вложить один миллион рублей на год под 22 процента годовых, то пайщик, с учетом всех налогов, будет получать раз в месяц аж 15 с лишним тысяч целковых. Если же пайщик решит рискнуть и принести в «Умно жить» два миллиона рублей, он сможет воспользоваться программой «Рантье», якобы гарантирующей прибыль в 24 процента.  

За гранью фантастики

Чтобы выяснить, насколько реальны такие предложения, мы отправили запрос в амурское представительство Центробанка. Выяснилось, что столь крупные годовые проценты по вкладам не начисляет ни один банк страны. Это следует из официального ответа, за подписью заместителя ведомства Павла Прохорова:

«Максимальные ставки, предлагаемые банками в зависимости от суммы вклада, длительности, наличия капитализации и иных факторов составляют до 9-10 процентов по обычным вкладам и до 12,5 процента  годовых по ВИП-вкладам с крупной суммой первоначального взноса».

Тут и возникает закономерный вопрос: если крупнейшие банки страны не могут предложить клиентам такие выгодные сберегательные программы, то за счет каких средств это делает кооператив маленькой Амурской области?

— Высокие проценты по вкладам, которые предлагает «Умно жить», обусловлены тем, что мы выдаем кредиты только добросовестным предпринимателям. Процентная ставка составляет 36 процентов, — объяснила нам одна из консультантов кооператива.

Стоит заметить, что услугу кредитования, которая, казалось бы, является главным доходом организации, «Умно жить» не рекламирует никоим образом — ни в СМИ, ни даже на собственном сайте. Это замечание консультант тут же парировала: «У пайщиков нет никаких оснований для беспокойства за собственные деньги. Ведь они застрахованы всем личным имуществом председателя правления, а также законом о кредитных кооперативах».  

Если это действительно так, то вроде и нечего бояться. В случае ареста имущества «Умно жить», деньги пайщиков в чью-либо пользу изыматься не будут.

В представительстве «Центробанка» поясняют — кредитный кооператив не стоит путать с кредитной организацией. Лицензии на осуществление банковской деятельности «Умно жить» не выдавалось. Следовательно, о страховании вкладов речи нет:  
 
«Данный кооператив не имеет права привлекать банковские вклады и выдавать кредиты. Размещенные в КПК «Умно жить» средства населения не застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации. Банк России не несет ответственности за устойчивость функционирования кредитных кооперативов».

Конечно, мы не беремся утверждать, что кооператив «Умно жить» — это мошенническая организация, которая занимается обманом доверчивых граждан. Однако сомнения на этот счет имеются, и небезосновательные. Поэтому мы надеемся, что этот материал послужит для органов внутренних дел поводом провести свое расследование. Чтобы громкая история финансовых пирамид начала 90-х не повторилась в масштабах нашей области.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа