Уполномоченный по правам ребенка заручился поддержкой прокурорских работников

Уполномоченный по правам ребенка заручился поддержкой прокурорских работников

Виктор Марценко пообещал взять под контроль сделки с недвижимостью с участием сирот
19 мая 2010, 12:46
555
Сегодня, 19 мая, уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Виктор Марценко и прокурор Приамурья Николай Прилипчук заключили соглашение о сотрудничестве в целях соблюдения законодательства и защиты прав несовершеннолетних на территории региона.

В соглашении прописан пункт, согласно которому стороны будут обмениваться информацией, а также участвовать в совместных проверках по данному вопросу.

— Это первый серьезный совместный шаг, направленный на выстраивание системной работы по защите прав детей, — отметил Виктор Марценко.

Николай Прилипчук подчеркнул, что подписанный сегодня документ позволит «без внесения поправок в действующее законодательство расширить применение как надзорных форм и методов работы, так и действий в этом вопросе уполномоченного по правам ребенка».

На встрече озвучено, что в планы входят совместные мероприятия по организации летнего отдыха амурских детей (подготовке лагерей) и трудоустройства молодежи. Виктор Марценко отметил, что в скором времени в Амурской области начнет действовать специализированная «горячая линия». При обращении ребенка проконсультируют по проблемным для него вопросам и, в случае необходимости, будут инициированы проверки.

— Осиротевшим детям необходимы особое внимание, забота, педагогический талант. И наша помощь в правовых вопросах, чтобы они знали свои права и обязательства государства перед ними, — подчеркнул уполномоченный по правам ребенка, и отметил тенденцию, что дети-сироты, выходя из стен детских социальных учреждений, являются неподготовленными к жизни. — Они не знают, как вести домашнее хозяйство, не хотят работать.

Виктор Марценко рассказал, что подписанное сегодня соглашение с прокуратурой — не единственный документ о взаимодействии. Чтобы все сделки по продаже недвижимости, в которых фигурируют сироты, проводились под контролем Уполномоченного по правам ребенка, подобное соглашение было заключено с управлением Росрегистрации. В преддверии лета соглашение подписано с Роспотребнадзором (совместно в этом случае прорабатываются все вопросы летнего отдыха детей). Со службой судебных приставов совместная работа строится по взысканию алиментов с родителей, которые лишены родительских прав. Соответствующий документ также уже имеет законную силу. С целью организации совместной работы по защите прав детей, подвергшихся насилию, соглашение готовится и будет скоро подписано со следственным комитетом при прокуратуре Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа