Томь в районе Белогорска поднялась еще сильнее

Подтопило дачи в Междуречье, из летнего лагеря вывезли детей
01 июля 2016, 12:37
2428 3
Амурская область, 1 июля, ИА «Порт Амур». На основных реках области уровни воды выше нормы на 0,5 — 2 метра. На Амуре сохраняется спад, на Зее ожидается подъем уровней воды до 30 сантиметров без выхода воды на пойму. По информации амурского ЦГМС, уровень воды поднимается на реках Томь и Завитая.

Уровень воды в Томи в районе Белогорска достиг отметок неблагоприятного гидрологического явления и составляет 374 сантиметра. За минувшие сутки вода поднялась на 74 сантиметра с подтоплением поймы. Сохраняется незначительный подъем в течение суток.

Вода не зашла в район поселка Острова Старица — с ней справляется дамба. Подтопило дачные участки в поселке Междуречье. В оздоровительном лагере «Мелиоратор» вывезли отдыхающих детей и работающий персонал. Подтопления лагеря нет, однако проблемно проехать по размытым дорогам. В связи с этим и было принято решение отменить первую смену. 145 ребят отдохнут в лагере чуть позже — для них организуют третью смену. Об этом сообщили в пресс-службе Белогорска.

Пик прохождения основной паводковой волны по гидропосту Белогорска ожидается сегодня к вечеру. В связи с прекращением подъема уровня воды в верхнем течении реки Томь амплитуда паводковой волны прогнозируется менее интенсивной.

По информации пресс-службы администрации Белогорского района, ситуация стабильная, подтопленных объектов нет. Жители сообщают, что подмыта часть дороги от Белогорска до Бочкаревки Серышевского района.



В верховьях Селемджи в районе поселка Экимчан со вчерашнего дня подъем уровня воды прекратился. Прогнозируется дальнейшая стабилизация обстановки.

Гребень селемджинского паводка проходит на участке Стойба – Норск, подъем за сутки в районе Стойбы составил 94 сантиметра, и достиг отметки 359 сантиметров с подтоплением поймы. Прохождение пика паводка в районе поселка Февральское ожидается в течение первого июля.

В районе Норска уровень воды на 8:00 часов составил 490 сантиметров, подъем составляет 50 сантиметров за сутки и продолжает расти.

При смещении гребня 2-3 июля в районе села Норск ожидается подъем уровня до отметок 560-580 сантиметров с подтоплением поймы. Угрозы подтопления селу нет.

В связи с прошедшими осадками наблюдается подъем уровня воды в реке Завитой на 75 сантиметров за сутки. Уровень воды на 1 июля составил 243 сантиметра. Угрозы подтопления селу также нет.

По поручению Александра Козлова специалисты ГКУ «Амурупрадор» занимаются восстановлением подтопленных участков автомобильных дорог, сообщает пресс-служба правительства региона.  

— Сегодня планируется открыть движение в одну полосу в районе села Коршуновка Михайловского района. Там из-за дождей произошёл перелив воды через дорогу, затруднив проезд. В Октябрьском районе в с. Михайловка восстановительные работы начались несколько дней назад, организовали технологический проезд, но из-за дождей сегодня проезд опять перекрыли, сейчас пускают воду, — рассказал руководитель ГКУ «Амурупрадор» Александр Селин. — В Белогорском районе повреждена дорога муниципального значения. Наши специалисты помогли просчитать смету, совместно выработаны все технические решения. Подрядчик есть, трубы завезли. Сейчас решается вопрос заключения контракта и выполнения работ.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа