Уровень заболеваемости туберкулезом в Приамурье снизился

Уровень заболеваемости туберкулезом в Приамурье снизился

Медики считают, что причина — ранняя диагностика
24 марта 2010, 13:48
581
Ежегодно в Приамурье туберкулезом заболевают около 1 300 человек. Полностью выздоравливают далеко не все. Порой на лечение уходят годы. В преддверии всемирного дня борьбы с туберкулезом наш корреспондент решил выяснить, кто, как и чем лечит амурчан от опасной болезни?

Игорь Тарараев — хирург с 40-летним стажем. За годы работы видел многое. Сейчас, говорит, на операционный стол все чаще попадают женщины и дети. Больше болеют молодые люди. По его словам, огорчает то, что в области нет санатория, в котором бы лечились после операций. Реабилитация в домашних условиях не всегда результативна.

— У нас бывали случаи, когда больные повторно приезжали на операцию, если плохо лечатся, через год — два рецидив заболевания; самое страшное, что в этом же легком образуется туберкулема или каверна, и нам приходится повторно оперировать, — рассказывает хирург Игорь Тарараев.

Главная проблема — отсутствие современного оборудования. Косметический ремонт в тубдиспансере почти завершен. Отремонтировали реанимацию, скоро откроют баклабараторию. Недавно получили новую наркозную станцию. А, вот, монитор наблюдения за больными здесь только один. Хотя, такой должен стоять около каждой больничной кровати. Всего мониторов нужно около 400.

Сейчас в тубдиспансере лечатся 280 человек. Основная цель врачей, чтобы эти люди больше никогда не пришли к ним на прием.

— Нужно, чтобы люди, которые заболели туберкулезом, не прерывали курс лечения по разным причинам, не пополняли ряды хронических больных. Конечно, мы приведем в еще большее соответствие наши стационары, увеличим количество лекарственных препаратов, будем лечить более современными средствами, — говорит главный врач ОГУЗ «Амурский областной противотуберкулезный диспансер» Валерий Ильин.

В 2009 году уровень заболеваемости туберкулезом удалось снизить на 8%. Цифра не впечатляет лишь на первый взгляд. В 2009-ом году от тяжелой болезни погибло на 17 человек меньше, чем в 2008. Медики считают, что главная причина этого — выявление заболевания на ранних сроках.

— Если население вовремя обследуется раз в год, как мы рекомендуем, то у нас есть возможность выявлять ранние формы туберкулеза, — уверяет заведующая диспансерным отделением Лора Тихонова.

Флюорография — не просто стандартная процедура, как считают многие. Это и своего рода пропуск в здоровое будущее.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа