Успеть за четыре минуты: школьники из Усть-Нюкжи покоряют скалодром

В Благовещенске прошло первенство по болдерингу
04 декабря 2016, 15:22
1320
Амурская область, 4 декабря, ИА «Порт Амур». Сегодня в областном центре прошло первенство города Благовещенска по скалолазанию, подвид — болдеринг. Покорять скалодром школы № 15 прибыли команды ДВОКУ, МЧС, амурской федерации по скалолазанию, а также — впервые — школьники из Усть-Нюкжи — всего более 30 человек боролись за 6 комплектов наград.



В воздух взметались клубы магнезии, а сосредоточенные спортсмены разминали руки и надевали подходящую по случаю обувь — такую, чтобы даже по стенам можно было ходить.



— Болдеринг — это один из подвидов скалолазания, где спортсменам необходимо пройти серию коротких и разных по сложности трасс, — прокомментировал председатель федерации альпинизма Амурской области Александр Шелковников. — На каждый участок отводится четыре минуты, количество попыток не ограничено. Главное — добраться до топа, взяться за него обеими руками, но если участник не смог этого сделать, на трассе есть так называемые бонусы, при достижении которых спортсмену добавляются баллы.



Одновременно на скалодроме работали несколько спортсменов. Открывали трассу самые юные участники, некоторым из них исполнилось только девять лет, как стеснительному Ивану, который не боялся лезть на высоту, а вот при камерах и диктофонах заметно тушевался, хотя и признался, что лучше всех своих друзей лазает по деревьям и заборам. Его коллега по секции 11-летняя Настя вообще была единственной девочкой на скалодроме. Юной альпинистке трасса давалась нелегко, но она с каждой попыткой упорно пыталась преодолеть тяжелые участки.



— Конечно, непросто пришлось, — сказал 14-летний Дмитрий, переводя дыхание между попытками. — Первые два участка были полегче, а вот на третьем я чуть не сорвался, еле добрался до топа. Главное в этом спорте, я считаю, это резкость. Нужно все делать быстро.



А вот, по мнению руководителя амурской федерации Александра Шелковникова, значение имеет, конечно же, физическая готовность к таким испытаниям, а также постоянные тренировки. В областном центре есть всего два скалодрома — в школе № 15 и в спортивном зале ДВОКУ. В последнем, к слову, могут заниматься только курсанты училища. Еще отдельное место для тренировок есть у МЧС, команда этого ведомства всегда занимает призовые места на подобных соревнованиях.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа