Установившаяся влажная и теплая погода «на руку» клещам

Установившаяся влажная и теплая погода «на руку» клещам

Численность опасных насекомых растет год от года
24 апреля 2013, 11:22
1483
Амурская область, 24 апреля, portamur.ru. В Приамурье начался сезон клещей, и уже есть первые пострадавшие. Корреспондент ИА «Порт Амур» выяснял, насколько привлекательна припоздавшая амурская весна для «кровопийц» и правда ли, что эти членистоногие более активны в сухую погоду.  

— На протяжении трех последних лет численность клещей в Приамурье растет. Будет ли она выше, чем в прошлом году, пока говорить рано, но если сравнивать с аналогичным периодом 2012 года, то их численность подросла, — рассказала начальник эпидотдела амурского Роспотребнадзора Ирина Павлова.  

В народе бытует мнение, что клещи более активны в сухую погоду. Однако специалисты этот миф опровергают, говоря, что это люди скорее активнее, когда тепло, нежели опасные паукообразные. «Кровососов» же, наоборот, привлекает влажность.  

— Сейчас у нас весна затяжная, и для клещей созданы хорошие условия для размножения — тепло и высокая влажность, — продолжила Ирина Ивановна.

В открывшемся «клещевом» сезоне уже есть первые пострадавшие. По данным за прошлую неделю число «поймавших» клеща было равно нулю. По сведениям за эту неделю в статистике будет значиться как минимум один человек.   

— В субботу мы отдыхали на озере Песчаном, вот, видимо, там я и поймал клеща. Заметил его только вчера вечером — он был на голове, под челкой, — рассказывает благовещенец Иван. — Обратился в травмпункт — там мне сказали, что это первый местный клещ. Недавно с такой же проблемой уже обращались к медикам, но того клеща привезли из Таиланда.  

От «кровопийцы» горожанина избавили, и теперь он ждет результатов анализов, которые будут готовы в пятницу. Тогда-то и выяснится, какой клещ его укусил — обычный или энцефалитный.

Специалисты Роспотребнадзора призывают жителей Приамурья быть осторожными при выездах на природу на отдых, на дачные участки, кладбища. После посещения таких мест рекомендуется осмотреть не только себя, но и животных, рассаду или цветы (если таковые были с собой).

При обнаружении клеща нельзя его раздавливать, так как через микротрещинки на руках можно заразиться опасной инфекцией, приводящей к инвалидности. Если клещ успел укусить, то лучше не пытаться достать его самостоятельно, а обратиться за помощью к медикам.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа