Узбек обиделся на новость о собратьях, попытавшихся обмануть преподавателей амурского вуза

Узбек обиделся на новость о собратьях, попытавшихся обмануть преподавателей амурского вуза

«Нации прикаловат это плохой привичка», — написал он
08 февраля 2013, 16:11
1634 4
Благовещенск, 8 февраля, portamur.ru. На днях в эфире программы ТК «Город» вышла информация о том, что шесть граждан Узбекистана, уже получивших сертификат о знании русского языка, попытались сдать языковой экзамен повторно за своих товарищей. Преподаватели сразу заметили подлог, и экзамен не состоялся.

Курьезная ситуация получила продолжение. На страничке «Города» в «Одноклассниках» появились весьма эмоциональные комментарии на этот счет:  

«Привет, дружок! Не нашел другого прикола для статуса, ты сам знаешь по-узбекски хотя бы 1%? Почему не отвечаешь?»  

«А причем тут наше знание узбекского? Мы в Узбекистан не собираемся»

«Нации прикаловат (прикалывать) это плохой привичка»

«Мы не хотели никого обидеть. Написали факт — новость. Ежедневно так делаем»

«Земля круглый, не забывай, дружище».


На этом виртуальный диалог с пользователем «VDV ne shutka» прекратился. Он добавил телекомпанию «Город» в «черный список», и больше ответить ему модератор нашей странички не смог.

Новость, которая вовсе не была призвана очернить отдельную нацию, как выяснилось, обидела выходца из Узбекистана. Никакого повода для межнациональной розни в инциденте не видят и преподаватели педуниверситета, к которым явились подставные экзаменуемые. Говорят: это им впору обижаться, ведь именно педагогов надеялись легко обвести вокруг пальца. Но все же зла не держат.

— Люди просто не учли одного — специфики нашего факультета. Ведь у нас учатся иностранцы, и в основном китайцы. Если уж наши преподаватели различают китайских студентов, то что уж говорить о наших недавних родственниках близких — узбеках, таджиках, армянах? — комментирует заместитель руководителя центра языкового тестирования БГПУ Татьяна Юрченко.  

Напомним, экзамены по русскому языку для работников из других государств начались в БГПУ в декабре прошлого года, когда в силу вступил соответствующий федеральный закон. Для того чтобы получить разрешение на работу в сфере торговли, ЖКХ и бытового обслуживания, гастарбайтеры должны подтвердить владение русским на базовом уровне. Из 46 сдававших этот тест сертификат получили 27 человек. У остальных еще есть возможность пересдать. А вот будет ли такой шанс у тех шестерых, что пытались обмануть преподавателей, решит миграционная служба. Именно туда университет направил официальное письмо о произошедшем.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа