В 2011 году в Приамурье добыли на 75% больше золота, чем в 2010-м

В 2011 году в Приамурье добыли на 75% больше золота, чем в 2010-м

Область занимает второе место в общероссийском рейтинге после Красноярского края
20 февраля 2012, 13:56
710
Сегодня, 20 февраля, амурские золотодобытчики на отраслевом совещании подвели итоги 2011 года. Общий вклад региона в золотую копилку России составляет 15%. Выручка от золотодобычи в прошлом году составила более 42 миллиарда рублей. Это превышает результат 2010 года на 75%, 2009 — в два раза, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Ваш вклад в экономику Амурской области очень весомый, вы платите налоги, которые идут на развитие социальной и иных сфер Приамурья. Всего за прошлый год добыто 28,5 тонн золота, нас эти показатели очень радуют, поскольку область занимает второе место в общероссийском рейтинге после Красноярского края, — отметил амурский губернатор Олег Кожемяко. —  Прогнозы по золоту на ближайшее время благоприятные. Этот металл будет стабильным эквивалентом золотовалютного запаса.

По мнению специалистов, у Приамурья хорошие перспективы развития рудной золотодобычи. Так, сегодня на очереди первое золото запущенного в прошлом году Албынского рудника и начинающееся масштабное строительство автоклавного производства на Покровском месторождении. В 2013 году там начнется переработка концентратов упорных руд с Пионера и Маломыра. Компания Петропавловск также активно ведет оценку и разведку ближних и дальних флангов всех этих месторождений.

В ближайших планах детальная разведка и строительство рудника на Джалиндинском месторождении Соловьевским прииском.

Что касается россыпной золотодобычи, сегодня в эксплуатацию идет отработка когда-то «неактивных» запасов. По данным профильного министерства, горно-технические параметры существующих россыпей на текущий момент достаточно стабильны и на фоне растущих цен на драгметаллы вполне рентабельны для разработки.

Кстати:
  • В золотодобывающей отрасли работают 10,5 тысячи человек.
  • На рудниках Приамурья суммарно было добыто 21 тонна 895 кг золота (это на 63% выше, чем в 2010 году).
  • На россыпных месторождениях добыто 6 тонн 560 кг (на 412 кг больше, чем в 2010 году).
  • В 2011 году в консолидированный бюджет области от золотодобычи поступило 4 млрд. 430 млн. рублей, что составило более 14 % всех собственных доходов региона. Для сравнения, в 2008 году этот показатель составлял только 5,5 %.
  • Среднемесячная начисленная заработная плата в золотодобывающей отрасли составляет свыше 41 тыс. рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа