В аэропорту Благовещенска с раннего утра идут восстановительные работы

Основная версия причины пожара — человеческий фактор
11 июля 2016, 14:12
3277 3
Благовещенск, 11 июля, ИА «Порт Амур». Ранним утром в аэропорту Благовещенска начались восстановительные работы. Сегодня на месте происшествия побывал губернатор Александр Козлов и проконтролировал, как ведутся работы в соответствии с задачами, поставленными накануне на комиссии ЧС по возгоранию обшивки аэровокзала.



— Строители уже зашли, строительные работы планируется завершить через две недели. Сейчас ищут подходящие материалы для фасада. По предварительным докладам, поступившим сегодня от органов Госпожнадзора, которые проводят расследование, мы видим: вероятная причина возгорания — человеческий фактор. Завтра будут официальные результаты. Я попрошу транспортного прокурора разобраться с дисциплиной, с виновными лицами на этом режимном объекте, важном для жителей не только Амурской области, но и всей страны. Таких случаев в принципе быть не должно, — прокомментировал глава Приамурья. — Что касается строительной готовности, мы видим, что уже устанавливаются леса, заказаны окна. Оперативно отреагировала компания «СК № 1». Вчера разговаривали с ее руководителем Александром Синьковым, и вчера же рабочие уже прибыли на объект. Большое спасибо пожарным за помощь и своевременное устранение последствий пожара.



Напомним, вчера, 10 июля, в аэропорту Благовещенска загорелась обшивка здания. Пожарные оперативно прибыли на место происшествия, поэтому сильно пострадал лишь фасад административного помещения. Ситуация находится на личном контроле губернатора Амурской области. Накануне Александр Козлов провел экстренное совещание. По распоряжению главы региона восстановительные работы начались незамедлительно. Вчера вечером на месте пожара произвели разбор. Сегодня уже ранним утром подрядчик приступил к ремонту.



Строительные работы по восстановлению пострадавшей части аэропорта контролирует зампред правительства Дмитрий Тетенькин. Он рассказал, что работы по фасаду и внутренним помещениям будут вестись параллельно. Внутренние работы планируется закончить в течение десяти дней. Сегодня выставляются леса, размещается защитная сетка, чтобы минимизировать неудобства для людей. Накануне завершили все работы по демонтажу, укрыли поверхность, затянули проёмы плёнкой.



— Будем восстанавливать в том виде, в каком здание было до пожара. Документы никакие не уничтожены. Это был поверхностный пожар, по фасаду, вследствие температурного воздействия окна полопались, частично оплавились, было задымление, — пояснил Дмитрий Тетенькин. — Мы сегодня ещё не обсчитывали сметную стоимость, стараемся максимально быстро выполнить работы. Думаю, что в течение ближайшей недели определим стоимость, тогда можно сказать об общей сумме ущерба. Источник финансирования — средства аэропорта.


Административное здание аэропорта Игнатьево могло загореться из-за неосторожного обращения с огнем неустановленного лица. Это — одна из основных возможных версий пожара, отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области. Версия с коротким замыканием проводки не подтвердилась.



По факту пожара проводится разбирательство. На месте происшествия работали дознаватель и инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Благовещенску, эксперты испытательной пожарной лаборатории, сообщает пресс-служба регионального правительства. 



— В основном пострадало шесть кабинетов. Они закопчены, нужно будет менять окна. Сотрудников на время ремонта перевели в другие помещения. Бухгалтерия не пострадала, она находится с обратной стороны здания. На авиасообщении и на пассажирах это никак не сказалось. Будем делать косметический ремонт. Сейчас подсчитывается сумма ущерба, составляем сметы. Постараемся сделать ремонт в кратчайшие сроки, — отметил помощник гендиректора аэропорта Благовещенска Евгений Червяков.



Генеральный директор ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск» Валерий Шлегель рассказал, что во время происшествия аэровокзал уже не работал — в соответствии с графиком: «Рейсы на тот момент все прошли, сегодня все рейсы обслуживаются по расписанию, на технологическую работу пожар не повлиял. Всё функционирует. Пассажиры обслуживаются».





Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа