В Албазине археологи нашли еще одну братскую могилу

Найденные останки тел перезахоронят по православному обряду
26 июля 2016, 09:52
1432
Амурская область, 26 июля, ИА «Порт Амур». В Албазине археологи нашли еще одно массовое захоронение 1680-х годов. Братская могила была обнаружена еще в конце прошлого полевого сезона, но из-за погоды завершить ее исследование не удалось. Сейчас ученые расчищают верхний слой останков и фиксируют найденные артефакты.



— Кости находятся в плохом состоянии, и, для того чтобы сохранить их, мы работаем медленно и очень аккуратно. Несмотря на это, изучение этого массового погребения планируем закончить уже в этом сезоне, — прокомментировал руководитель Албазинской археологической экспедиции Андрей Черкасов. — Эти люди требуют перезахоронения по православному обряду, так как 330 лет назад, сразу после своей героической гибели, они были лишены такой возможности. Как только мы закончим изучение найденных останков, будем планировать их перезахоронение. В прошлом году мы перезахоронили останки более 70 защитников острога, очевидно, с продолжением работ это число будет увеличиваться — ведь в 1689 году, к концу осады острога, из 800 его защитников в живых осталось только несколько десятков.



С начала полевого сезона этого года археологи нашли 14 одиночных погребений. Их раскопки уже закончены, а останки погребенных извлечены для дальнейшего изучения. Кроме того, в новом сезоне продолжаются раскопки Ангайского могильника, предположительно, оставленного даурским населением региона. На текущий момент амурские археологи снимают верхние слои грунта над захоронениями.



Напомним, в прошлом году в ходе раскопок были изучены погребения семи человек. По одному из хорошо сохранившихся черепов была проведена антропологическая реконструкция облика молодой женщины-даурки.



— Такая работа по исследованию человеческих останков коренных народов Амурской области была проведена впервые. Ученые получили представление о том, как выглядели жители региона до прихода туда русских первопроходцев, — сообщил пресс-секретарь Албазинской экспедиции Роман Сорокин.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа