В Албазине поднимают сельское хозяйство

В Албазине поднимают сельское хозяйство

Поля близ старейшего амурского села засевались более 10 лет назад
27 июля 2010, 15:06
490 1
В Албазине Сковородинского района начали возрождать сельскохозяйственное производство. В прошлом году созданный здесь филиал ГУП «Агро» «Албазинский», засеяло 210 гектаров овсом, урожайность составила 12 центнеров с гектара. С осени было подготовлено 500 гектаров пашни.

Весной нынешнего года овсом, пшеницей, ячменем, соей, кормосмесью засеяли уже 520 гектаров. При этом последний раз поля близ старейшего амурского села засевались более 10 лет назад. В былые годы урожайность тут составляла почти 40 центнеров с гектара.

Кроме того, в селе развивают и животноводство. На базе крестьянско-фермерского хозяйства был создан животноводческий комплекс. Сегодня в нем 70 герефордов. В ближайшие дни в хозяйстве ждут еще одну партию молодняка. Как сообщает пресс-служба правительства области, по планам за несколько лет поголовье планируется довести до 1 200. Кроме того, на днях начнется возведение помещение для содержания скота.

Пока в хозяйстве работают 12 человек, но в перспективе, говорит руководство, планируется штат персонала расширить.

— В Албазине очень много пустующего жилья. Нам крайне нужны высококвалифицированные специалисты сельскохозяйственного профиля — агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи, механики и другие. Желающим приехать работать в наше село будет оказана поддержка и помощь, — говорит и.о. главы Сковородинского района Алексей Тарасов. — Дома будут отремонтированы за счет сельсовета. Кроме того, тем, кто захочет приехать сюда заниматься сельским хозяйством, будет оказываться всесторонняя поддержка за счет районного бюджета. Это и помощь в отводе земельных участков, получении разрешения на заготовку древесины, помощь в виде различных льгот и субсидий. Такие преференции мы готовы рассмотреть. Все возможности для возрождения села, казачества и ведения сельского хозяйства здесь есть. В Албазине испокон веков пахали, сеяли, получали богатейшие урожаи, занимались пчеловодством.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа