В Албазине продолжают раскопки массовых захоронений

В Албазине продолжают раскопки массовых захоронений

На место уже прибыли специалисты из Москвы и Курской области
15 июля 2016, 15:15
1437
Амурская область, 15 июля, ИА «Порт Амур». В селе Албазино Сковородинского района Амурской области стартовал новый полевой сезон археологической экспедиции. Организатор — Фонд социально ориентированных проектов и программ «Петропавловск». На место уже прибыли специалисты из Москвы, Амурской и Курской областей.

Археологи уже расконсервировали прошлогодний раскоп и планируют раскопать до конца объекты, найденные ещё в прошлом году. Это, предположительно, новое массовое захоронение защитников острога и одиночные погребения.

— В новом сезоне мы наметили большие научные планы. Требуется закончить все ранее начатые работы как на самом остроге, так и в его окрестностях. В этом году мы не планируем привлекать большое количество волонтёров, но работа существующего коллектива будет организована максимально эффективно, — рассказал руководитель албазинской экспедиции Андрей Черкасов.

В сезоне 2014 года археологи обнаружили первую скудельню, из которой были извлечены останки 64 погибших, они вместе с другими ранее найденными останками были торжественно перезахоронены в сентябре 2015 года.

В этом году научная программа экспедиции планируется очень насыщенной. Помимо исследований непосредственно на самом остроге, команда археологов будет продолжать археологические разведки в его окрестностях. Учёные не оставляют надежды обнаружить следы Спасской пустыни, основанной в 1671 году иеромонахом Киренского Свято-Троицкого монастыря Гермогеном. Также будет продолжено совместно с учеными из Амурского государственного университета изучение Ангайского могильника — даурского коллективного захоронения, найденного в 2014 году.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа