В американских школах исключили рукописный текст

В американских школах исключили рукописный текст

«Если люди перестанут писать — они перестанут думать», — считают амурчане
01 февраля 2011, 13:50
1492 13
Большинство штатов США исключили обучение рукописному письму из обязательной программы обучения. Отныне дети будут писать печатными буквами, сообщает сайт ABCNews. Новые общегосударственные стандарты обучения английскому языку принял 41 штат Америки.

«Процесс обучения слитному письму довольно трудоемкий и занимает много времени. Пользы от него гораздо меньше, чем от овладения навыками набора текста на клавиатуре, что необходимо учащимся в средней и старшей школе», — сообщил американскому сайту представитель Департамента образования штата Джорджия Мэтт Кардоза, который одним из последних решил отказаться от прописи.

Как выяснил корреспондент ИА «Порт Амур», если бы такую идею предложил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, противников у нее, вероятно, было бы немало. В первую очередь запротестовали бы, конечно, учителя.

— Я считаю, что нам такого прогресса не надо, — высказалась заслуженный учитель России Екатерина Казакова. — Это в Америке полная компьютеризация, а у нас нет таких возможностей. У городских детей техника, может, и найдется, а вот на чем будут печатать ребята в деревне? Там все от руки пишут. К тому же прописи необходимы для общего развития учеников.

Письмо нужно для мелкой моторики детских пальчиков. Руки и голова очень сильно связаны, утверждает психолог Светлана Калугина.

— Если люди перестанут писать — они перестанут думать, — сказала она. — Недаром во всех школах слова учителя конспектируют: чтобы «уложить» текст в голове, его надо записать. Когда печатаешь на компьютере, этого не происходит. Конечно, набирать текст проще, чем писать от руки, и к сегодняшнему темпу жизни это очень подходит. Но нужно не забывать о том, что мы теряем без привычных записей.

А вот мамы и папы младшеклашек более оптимистично отнеслись к новшеству.

— Так как в наших школах пока (да и еще много-много лет) не будут стоять компьютеры на каждой парте, то писать детям придется ох как много, — уверена мама школьника Марина Сергеевна. — А вообще, я поддержала бы эту идею. Людям сознательного возраста больше нужен навык печатания на клавиатуре, чем рукописный. Хотя детям-дошкольникам рисование узоров-машинок по клеточкам будет и интересно, и полезно. А вспомните, сколько нервов тратят и мама, и ее ребенок в начальных классах, сидя над прописями…

— Я пытался вспомнить: где нам сегодня приходится писать от руки. Подписи под деловыми бумагами, поздравления на открытках, письма родителям… Кажется, это все, — поделился папа будущего первоклассника Дмитрий Николаевич. — Прописными буквами уже почти никто не пользуется. Моторику можно развивать и другими способами — есть и рисование, и развивающие игры.

Не спешат отказываться от прописей и сами дети — все-таки старая система в какой-то степени проще и привычнее.

— Писать печатными буквами дольше, чем как обычно, — рассказал третьеклассник благовещенской школы Вова. — А на компьютере еще дольше будет — я долго ищу русские буквы на клавиатуре. А где английские — знаю хорошо, я ими коды к играм набираю.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа