В АмГУ стартовал чемпионат ассоциации студенческого баскетбола

По итогам первого дня лучшими стали команды БПК, ДальГАУ и АмГУ (фото)
17 ноября 2012, 20:53
5406
Благовещенск, 17 ноября, portamur.ru. Сегодня в АмГУ был дан старт чемпионату Ассоциации  студенческого баскетбола в дивизионе «Амур».

Всего на Дальнем Востоке семь дивизионов. Формат турнира таков: семь команд играют между собой за попадание в четверку лучших. Они выходят в плей-офф, где определится победитель, который будет бороться дальше в чемпионате АСБ с победителями других дивизионов по ДФО. В нашей области есть еще один нюанс. Команду «Аметис-БГПУ» в этом году объединили с командой из Биробиджана и отправили играть с Хабаровским краем. Если там команда займет хотя бы третье место, то победителю дивизиона «Амур» для выхода вперед придется сразить еще и в дополнительной игре с ней.

Открыла чемпионат игра между Благовещенским политехническим колледжем (БПК) и Благовещенским технологическим техникумом (БТТ). С самого начала было понятно, что соперники — не ровня друг другу. Уже в первой четверти колледж повел со счетом 26:10. Во второй четверти баскетболисты техникума смогли забить так же как и в первой четверти — 10 очков. Однако, в защите отработали получше, позволив БПК набрать лишь 19 очков. Первая половина игры завершилась с двукратным преимуществом баскетболистов БПК — 45:20. Третья четверть началась с курьезного момента: баскетболист лидирующей команды поразил свое кольцо, отправив два очка в копилку соперника. В следующей же атаке он реабилитировался, поразив кольцо соперника. Третья четверть выдалась динамичнее предыдущих, но преимущество осталось  за БПК. Со счетом  66:32 завершилась третья четверть. В последней, четвертой, четверти никакой борьбы не получилось. Баскетболисты колледжа забили 30 очков, позволив техникуму набрать 9 очков. Игра завершилась со счетом 96:41, победу праздновал Благовещенский политехнический колледж с разницей в 55 очков.

Вторая игра в дивизионе прошла между Дальневосточным аграрным университетом и Благовещенским техникумом физической культуры. До встречи фаворитом считались представители вуза, однако первая четверть не оправдала ожиданий. Быстрые перемещения по площадке баскетболистов БТФК застали врасплох игроков ДальГАУ. Спортсмены техникума чаще выигрывали подборы и на своем и на чужом щите. В первой четверти у БТФК получалось практически все. И на первый перерыв команды ушли с  неожиданным счетом 12:25 в пользу техникума. За время отдыха тренер команды аграрного вуза постарался внести коррективы в игру своих подопечных. Вторая четверть показала, что изменение в тактическом рисунке игры принесла свои плоды. ДальГАУ немного сократил отставание в счете, выиграв вторую десятиминутку со счётом 20:14. Однако на большой перерыв команды ушли при счете 32:39 в пользу БТФК. Однако баскетболистам ДальГАУ удалось сравнять счет и переломить ход игры. Это случилось благодаря нескольким дальним попаданиям, агрессивной игре в защите и активной атаке. ДальГАУ выиграл третью четверть, и счет уже стал 58:54. Сдаваться БТФК не хотел, но в последней четверти борьбы не получилось. Всю игру в целом со счетом 78:66 выиграл ДальГАУ.

Последняя встреча этого игрового дня была сыграна между  Амурским государственным университетом и Дальневосточным государственным колледжем градостроительства и сервиса (ДВГКГБ). Именно это сражение вызвало наибольший интерес у зрителей — игры проходят на площадке амурского госуниверситета. В родных стенах хозяев поддерживала группа поддержки. Хозяева площадки сразу начали с места в карьер и повели уже в первой четверти с разницей в 10 очков. Баскетболисты ДВГКГБ собраться так и не смогли. Большой перерыв завершился победой АмГУ со счетом 40:25. Во второй половине встречи баскетболисты АмГУ начали играть в свое удовольствие. После быстрых отрывов мяч в кольцо залетал с дальней дистанции, эффектно сверху в корзину забивал один из студентов вуза. В последних двух четвертях баскетболисты ДВГКГБ смогли забить всего 15 очков, а вот представители высшего учебного заведения набрали 44 очка. Последняя субботняя встреча завершилась победой Амурского государственного университета со счетом 84:40.

Чемпионат АСБ в дивизионе «Амур» продолжится завтра в АмГУ. В 11:00 сыграют Дальневосточный государственный колледж градостроительства и сервиса против Благовещенского техникума физической культуры и спорта. В 13:00 Благовещенский политехнический колледж сразится с БГПУ. Последняя игра состоится в 15:00 между командами АмГУ и БТК. В декабре чемпионат продолжится, переместившись в СК «Политехник» (Благовещенский политехнический колледж).