В амурских аптеках нашли просроченные лекарства и нарушения условий хранения

В амурских аптеках нашли просроченные лекарства и нарушения условий хранения

После прокурорской проверки к ответственности привлекли 10 должностных и 3 юридических лица
24 ноября 2015, 10:29
1403 1
Амурская область, 24 ноября, ИА «Порт Амур». Прокуратура Приамурья проверила аптеки области и выявила массу нарушений. Фармацевты неправильно хранили лекарства, не выбрасывали таблетки с истекшим сроком годности, отказывали льготникам и не следили за ассортиментом.

В частности, в аптечных пунктах ООО «Биофарм» и ООО «Аптечные товары» Ивановского района не соблюдался температурный режим при хранении лекарств. То же самое нарушение обнаружили в аптеках Сковородинского района, где, к примеру, «Гепарин» держали в холодильнике при +6 градусах (при положенных 12-15 градусах), а «Ницергалин», наоборот, хранили в помещении, в котором было на пять градусов теплее максимально допустимого. Здесь же обнаружили просроченные таблетки, которые держали вместе с остальными лекарствами.

Аналогичные нарушения выявлены и в аптеках Благовещенска, Свободного, Белогорска, Белогорского, Завитинского, Михайловского, Сковородинского районов, Тынды и космодрома Восточный.

Прокурорскими проверками выявлены нарушения законодательства, регламентирующего порядок предоставления лекарств льготникам. Так, прокуратурой Белогорска установлен факт нарушения прав одного из местных жителей — он не смог получить положенные ему препараты «Беродуал Н», «Бекламетазон». Прокурор направил исковое заявление в суд и потребовал обязать региональное министерство здравоохранения обеспечить данного гражданина необходимыми лекарственными препаратами.

Всего прокурорами выявлено более 60 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 30 представлений, привлечено к административной ответственности 10 должностных и 3 юридических лица, направлено в суд три заявления (рассмотрены, требования удовлетворены в полном объеме), сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа