В амурских магазинах стало меньше цветов

В амурских магазинах стало меньше цветов

Из-за роста доллара охапки импортных роз «похудели» в два раза
10 марта 2016, 16:48
1052
Амурская область, 10 марта, ИА «Порт Амур». Более 730 тысяч цветков получили амурские цветочные киоски с начала года. Из них большая часть — порядка 710 тысяч лилий, роз, хризантем и гвоздик — привезена из Эквадора, Израиля и Кении, остальные растения «приехали» в регион из Китая.

— С каждым годом количество цветов из Поднебесной уменьшается. Буквально два-три года назад через международный пункт пропуска Благовещенск — Хэйхэ поступало в два-два с половиной раза цветов больше. В основном из Китая везут розы и хризантемы, — рассказал главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Благовещенской таможни Виталий Шабанов.

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области также ощутили резкое сокращение цветочных поставок в Приамурье.

— За два первых месяца прошлого года из Эквадора, Израиля и Кении в Приамурье было завезено чуть больше одного миллиона 300 тысяч цветков под срез и почти 75 тысяч горшечных растений. Это в два раза больше, чем в текущем году, — рассказали в ведомстве.

Сокращение цветочных поставок из-за границы в Амурскую область специалисты объясняют неуклонным ростом курса доллара. Поскольку растения приобретаются за американскую валюту, взаимосвязь тут прямая.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа