В амурских поселках и городах будут экономить на выборах

В амурских поселках и городах будут экономить на выборах

Глав населенных пунктов предложили назначать
26 февраля 2015, 12:54
1051
Амурская область, 26 февраля, ИА «Порт Амур». Амурские депутаты одобрили вариант назначения глав без выборов. Поселки, города и районы Приамурья получили возможность экономить на выборах глав. Вопрос о введении новой системы назначения руководителей муниципалитетов поддержали амурские депутаты. 

Ранее в законе были прописаны два варианта назначения главы: либо прямые всенародные выборы, либо избрание из числа депутатов представительного органа и найм на конкурсной основе главы администрации. Изменения, внесенные в документ, позволят обходиться без выборной процедуры. В соответствии с законопроектом кандидатов будет определять конкурсная комиссия, а после утверждать депутаты. 

— Конечно, новый порядок дает определенную экономию, что в сегодняшних условиях важно, — заметила вице-спикер областного парламента Ольга Лысенко. — Но мы оставляем муниципалитетам право самим определяться с системой выборов.

Поправки должны вступить в силу 7 марта, одновременно с федеральным законом. Депутаты уже поддержали проект большинством голосов в первом чтении. Во втором чтении его также собираются принять на сегодняшней сессии. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа