В амурских супермаркетах могут появиться электронные ценники

В амурских супермаркетах могут появиться электронные ценники

В магазинах смягчили требования к оформлению этикеток со стоимостью товара
19 января 2016, 18:07
2798 3
Амурская область, 19 января, ИА «Порт Амур». В амурских магазинах могут появиться электронные ценники на товары. С начала января в силу вступили поправки в закон, смягчающие требования к оформлению этикеток со стоимостью товара.

— Раньше ценники должны были оформляться на бумажном носителе, содержать информацию о дате оформления, подпись ответственного лица и печать, а сегодня эти требования отменены. Главное, чтобы таблички со стоимостью были легко читаемы, удобны для потребителя. Носители для ценников теперь могут быть самые разные, например электронные. К крупных супермаркетах вдоль стеллажей с фруктами уже появляются табло, на которых указаны цены, — прокомментировали в благовещенском управлении по развитию потребительского рынка и услуг.

Тем не менее некоторые требования к оформлению ценников сохранятся. Так, на этикетке должны быть указаны наименование товара, сорт, цена за вес или единицу. Как отмечают в отделе по защите прав потребителей Благовещенска, жители города еще ни разу не жаловались по поводу некорректного оформления ценников. Однако обращались по поводу недостоверной информации на них — когда покупателю на кассе предлагали заплатить большую цену, чем указана в прайсе. Специалисты предупреждают, что это является нарушением прав потребителей и карается штрафом.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа