В амурских вузах пересмотрят перечень специальностей

Губернатор и дальневосточные чиновники обсудили ситуацию на рынке труда в области
10 марта 2016, 13:32
3359 5
Амурская область, 10 марта, ИА «Порт Амур». Развитием экономики в Приамурье займутся дальневосточные чиновники. Губернатор Приамурья Александр Козлов провёл встречу с генеральным директором автономной некоммерческой организации «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Валентином Тимаковым.

Напомним, Александр Козлов, единственный среди российских губернаторов, вошел в состав наблюдательного совета нового агентства, задача которого — трудоустройство работающего местного населения.



Сегодня на встрече глава региона отметил, что на федеральном уровне необходимо совместно с Агентством по развитию человеческого капитала решать вопросы разработки новых законопроектов и корректировки уже существующих в плане трудовой мобилизации, учитывая при этом интересы региона.

— Амурская область — один из 15 субъектов, участвующих в программе трудовой мобильности, — отметил Александр Козлов. — К нам приезжают люди из других регионов. Но не надо забывать, что просторы Дальнего Востока очень обширные. Надо продумать предложения, чтобы эта программа могла поддержать трудовую мобильность внутри субъекта. Пример: у нас, к сожалению, происходят сокращения в РЖД. Амурчанам, которые работали в шимановском депо, предлагают рабочие места в других регионах страны. Логичнее и правильнее было бы помочь людям переехать в тот же Циолковский, который расположен в 50 км, для работы на космодроме. Мы смогли всё-таки устроить туда 50 человек, но можно было и больше.



Также губернатор поднял актуальную тему, которую необходимо проработать, — закрытие факультетов в региональных дальневосточных филиалах московских вузов, так как не все студенты в этом случае смогут летать в европейскую часть страны, чтобы доучиться по выбранной специальности.

Еще один вопрос, который обсудили амурские власти и дальневосточные чиновники, — целевые места в вузах. Сегодня студенты не стремятся возвращаться на предприятия, которые их обучили, а уезжают из региона. Эту ситуацию нужно исправлять. Также Агентство по развитию человеческого капитала сформирует новую программу обучения для амурских вузов.



— Не секрет, что сегодня на одного безработного приходится до трех вакансий, — рассказал гендиректор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков. — В основном на рынке труда не могут найти себе применение юристы, экономисты. Наша задача — сформировать учебные планы и перечень востребованных профессий.
Так молодежь будет знать на кого и где учиться, а также какую зарплату специалисты будут получать через 3-5 лет. Кроме того, Агентство может выйти с инициативой о включении того или иного предприятия в списки альтернативной воинской службы, чтобы выпускники после получения диплома не уходили в армию, а сразу начинали работать. Рассчитываем, что наше взаимодействие с Амурской областью будет эффективным и плодотворным.

У Агентства по развитию человеческого капитала на Приамурье большие планы. В скором времени в Благовещенске появится его представительство.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа