В Амурском краеведческом музее открылась новая выставка

В Амурском краеведческом музее открылась новая выставка

Она расскажет амурчанам о знаменитых немцах сыгравших заметную роль в истории Приамурья
15 июля 2010, 12:27
676
Выставку «Немцы в истории Приамурья» посетители смогут увидеть до 9 августа. Организует  мероприятие  Амурский краеведческий музей совместно с Немецким культурным центром. Примечательно, что выставка передвижная, так что познакомиться с еще одной страницей истории Приамурья смогут не только благовещенцы. В скором времени достижения талантливых чужеземцев оценят как жители области, так и хабаровчане.

Среди тех, о ком рассказывает наша выставка, в основном — люди известные. Это первый военный губернатор Буссе, барон Корф, приамурский генерал-губернатор Унтербергер, предприниматели Кунст и Альберс, ученые Меддендорф, Шренк, Маак, Шварц, — рассказала ИА «Порт Амур» заместитель директора Амурского областного краеведческого музея Елена Иванова.

В числе экспонатов есть также фотографии известного предпринимателя Отто Тима. Их предоставила его правнучка, шведская актриса. Она обратилась к сотрудникам музея с просьбой разыскать любую информацию о своем знаменитом прадеде. Информацию нашли и отправили в Швецию, а взамен музей получил еще один достойный экспонат.

Оказывается, немцы не только сыграли большую роль в научном и хозяйственном освоении Приамурья, но и  вписали свою строку в историю самого музея. На выставке можно найти информацию о немецких предпринимателях Кунсте и Альберсе, которые более 100 лет назад открыли в Благовещенске универсальный магазин. В здании магазина теперь находится Амурский областной краеведческий музей.

Пояснения к экспонатам написаны на двух языках — немецком и русском, поэтому предполагалось, что выставка особенно заинтересует и студентов-лингвистов. Однако в день открытия в музее было немало и детей.

Мнения о выставке сложились самые разные. Кому-то больше всего понравились старинные книги, кому-то — фотографии. Особое впечатление произвели выставленные экспонаты древних вешалок и зонтиков.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа