В амурском музее открылась выставка ретроигрушек

Среди них Буратино и мишка-пенсионер (фото)
18 декабря 2012, 16:23
6007 2
Благовещенск, 18 декабря, portamur.ru. Сегодня в амурском краеведческом музее начала работать выставка ретроигрушек. Кроме антикварных экземпляров на выставке показали и современные, сделанные своими руками.  

Большинство экспонатов принесли в музей жители Благовещенска — с 22 ноября по 12 декабря проходила акция «Ретроигрушка». Самый пожилой участник выставки — мишка родом из 1957 года. Еще несколько игрушек были сделаны в 1960-м. Есть в предновогодней коллекции куклы, пупсы, пластмассовый Буратино, неваляшки.  

Самые раритетные игрушки посадили под елку в холле краеведческого музея.

— Место под елкой во все годы было любимым местом для детских игр, поэтому мы решили выставить часть игрушек не на стенде, а здесь, — пояснила куратор выставки Елена Сметанина.

Помимо экспонатов, принесенных жителями, на выставке можно увидеть народные куклы-обереги из лыка, соломы и ткани, а также оленей из бересты, сделанных представителями северных народностей. Есть здесь и самодельные куклы, выполненные современными амурскими мастерицами.

На соседнем стенде представлены украшения на елку — звезды, шишки, шары. Эта коллекция уже выставлялась в музее в прошлом году.

Кстати:

Акция «Ретроигрушка» еще продолжается — до Нового года можно принести в музей игрушку, сохранившуюся со времен вашего детства или доставшуюся в наследство от мамы или бабушки. Хозяин самого раритетного экспоната получит приз от музея.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа