В амурском краеведческом музее появилось пианино со столетней историей

Раритет пытались незаконно вывезти из России
23 октября 2015, 18:50
1542
Амурская область, 23 октября, ИА «Порт Амур». Сегодня сотрудники благовещенской таможни передали в амурский краеведческий музей ценный в историческом и культурном плане экспонат — пианино Romhildt Weimar.

Музыкальный инструмент с более чем столетней историей попал к таможенникам на границе России и Китая. Как сообщила пресс-служба управления, он был обнаружен в результате таможенного досмотра в грузовом отсеке полуприцепа-фургона автомобиля, выезжавшем из России в Китай под управлением гражданина КНР.

На нарушителя было заведено уголовное дело, а пианино решено было передать в краеведческий музей.



— Судя по экспертизе, которую провела таможня, этот предмет представляет историко-культурную ценность, — прокомментировала главный хранитель музея Оксана Киселева. — Эксперт датирует его 1900-1910 годами производства. У нас в коллекции есть еще три пианино примерно тех же годов, однако этот экземпляр выглядит намного эффектнее. Он уже занял свое место в музее. Если точнее, в зале № 8, посвященном дореволюционному Благовещенску, в экспозиции, которая условно называется «городская квартира». 

Между тем благовещенская таможня не впервые пополняет экспозиции музея. Ранее таможенники передали музейным работникам бивень мамонта, штык-нож и серебряную сумочку. Все эти экспонаты также были обнаружены на границе.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа