В амурском минздраве открыта горячая линия по вопросам лекарственного обеспечения

В амурском минздраве открыта горячая линия по вопросам лекарственного обеспечения

Почти 82 тысячи жителей региона имеют право на льготные препараты
10 апреля 2016, 12:00
1559 2
Амурская область, 10 апреля, ИА «Порт Амур». В 2016 году на лекарственное обеспечение Приамурья из федерального бюджета выделено почти 300 миллионов рублей. Это средства на приобретение, а также на услуги по приемке, хранению, доставке и отпуску лекарственных препаратов. На начало марта уже заключено государственных контрактов на сумму более 141 миллиона рублей. Такие данные озвучили на совещании в региональном министерстве здравоохранения.

— Поставлены все основные фармакологические группы лекарственных препаратов: сердечно-сосудистые, сахароснижающие, в том числе инсулины, бронхолитические препараты, лекарственные препараты для лечения онкологических заболеваний, препараты для лечения хронической почечной недостаточности, психических заболеваний, — уточнила начальник отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения области Елена Хон. — В настоящее время обслужено 42 924 рецепта для отдельных категорий граждан на сумму 44,8 миллиона рублей. Средняя стоимость рецепта составила 1 043,7 рубля.

Минздрав региона работает над перераспределением лекарственных средств между аптечными учреждениями городов и районов. 

— Отсутствие некоторых лекарственных препаратов в аптечной сети ОАО «Амурфармация» было связано с нарушением сроков поставки лекарственных препаратов в рамках заключенных государственных контрактов, — пояснила начальник отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения области Елена Хон. — К поставщикам, допустившим нарушение сроков поставки по государственным контрактам, министерством здравоохранения области применяются штрафные санкции, предусмотренные контрактом.

Как сообщает пресс-служба правительства области, в Амурской области на 1 января 2016 года проживают 81 742 человека, имеющих право на лекарственное обеспечение: часть из них монетизировали льготу, сохранили право на соцпомощь почти треть льготников. 

По вопросам лекарственного обеспечения амурчане могут обращаться на горячую линию по телефону — 8 (4162) 200-768.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа