В амурском парламенте приняли бюджет на 2016 год

Основные статьи расходов — социальная сфера, здравоохранение и образование
10 декабря 2015, 12:28
2311 2
Амурская область, 10 декабря, ИА «Порт Амур». В амурском парламенте приняли бюджет на 2016 год. Как и предполагалось, большую часть расходов казна региона в будущем году направит на социальные нужды. В ходе рассмотрения законопроекта во втором чтении доходы амурской казны были уточнены —  40,4 миллиарда рублей. Они были увеличены на 25,5 миллиона за счет налоговых и неналоговых поступлений. Также 400 тысяч поступили в областную казну в качестве дотаций из федерального бюджета на обеспечение сбалансированности бюджета. 

— Эти средства будут направлены на погашение обязательств перед гражданами, пострадавшими при наводнении 2013 года, — уточнила министр финансов Амурской области Татьяна Половайкина.

От принятия главного финансового документа региона до голосования отказались либерал-демократы. 

— Наша фракция данный проект не поддерживает. Мы считаем, что это проект выживания! — заявил руководитель фракции ЛДПР в амурском Заксобрании Сергей Абрамов. 

Большинство же депутатов высказались за принятие законопроекта. 

— Нет денег не только у нас, но и во всей России. В текущем году как никогда подробно, четко были рассмотрены все статьи расходов и доходов областного бюджета. Основные статьи расходов в бюджете 2016 года — это социальная сфера, здравоохранение, образование. Данный бюджет надо поддержать и подумать, как рационально использовать ресурсы, — высказал свою позицию депутат Анатолий Белоногов. 

Руководитель фракции «Единой России» в амурском парламенте Ольга Лысенко призвала коллег к консолидированной работе над реализацией законопроекта. 

— Депутаты фракции «Единой России» не только будут поддерживать данный законопроект, но и будут работать над его реализацией совместно с губернатором. Как и в предыдущие годы, бюджет социальный. Наша фракция призывает всех коллег работать совместно над этим бюджетом, — отметила зампред областного Заксобрания Ольга Лысенко. 

Справедливороссы также поддержали бюджет 2016-го. 

— Бюджет социальный: 64 % средств идут на образование, здравоохранение и иные выплаты, — высказалась представитель фракции «Справедливой России» Галина Буслова. 

Спикер амурского парламента Константин Дьяконов отметил, что обсуждение финансового документа в Заксобрании всегда проходит с баталиями. 

— Несогласные есть всегда. Но бюджет 2016 года принят. В этом году впервые бюджет обсуждали активно, как никогда, буквально «по косточкам» разобрали его с губернатором.

В итоге большинством голосов законопроект о бюджете на 2016 год был принят во втором, окончательном чтении. 


Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа