В амурском парламенте прошло первое чтение законопроекта об областном бюджете на 2011 год

В амурском парламенте прошло первое чтение законопроекта об областном бюджете на 2011 год

Главный финансовый документ традиционно сверстан с дефицитом
18 ноября 2010, 17:59
947
На слушании законопроекта об областном бюджете губернатор, зампреды правительства области и министры ответили на многочисленные вопросы амурских депутатов. Сегодняшнему внеочередному заседанию регионального заксобрания предшествовала большая работа представителей и исполнительной, и законодательной ветвей власти: состоялись публичные слушания и «нулевое» чтение, все заинтересованные лица имели возможность ознакомиться с проектом бюджета, после чего были выработаны рекомендации по проекту закона. Об этом пишет пресс-служба правительства Амурской области.

Основные параметры областного бюджета на будущий год: доходы — 31 миллиард 689,9 миллиона рублей; расходы — 35 миллиардов 54 миллиона рублей. Высокий уровень дефицита в первую очередь связан с необходимостью выполнения социальных обязательств перед гражданами. Региональный бюджет сохраняет свою социальную направленность: 56% расходов направлена на соцобеспечение и обслуживание населения.

Министра финансов Вера Щербина рассказала, что при проектировании бюджета в региональном минфине исходили из сценарных условий умеренного развития. Вместе с тем, специалисты фиксируют значительный рост собственных налоговых и неналоговых доходов в 2010 году, и прогнозируют сохранение этой тенденции в будущем году.

— На следующий год мы ставим еще более амбициозные планы — получить 22 миллиарда 427 миллионов собственных доходов, — заявила Вера Георгиевна. — Параметры заложены амбициозные, потому что достигнуты определенные результаты в экономике.

По словам министра, в области будут продолжена работа по завершению объектов капитального строительства, кроме того, в будущем году власти намерены начать реализацию трех крупнейших проектов — космодром «Восточный», Нижне-Бурейская ГЭС, БАМ, — которые придадут ощутимый импульс развитию экономике и принесут серьезные поступления в бюджет.

Расходы бюджета:
18,1% общего объема расходов планируется направить на образование (на обеспечение деятельности образовательных учреждений, на ремонт и строительство дошкольных учреждений и школ);
13,6% общего объема расходов — это расходы на здравоохранение;
13,8% — расходы на национальную экономику (дорожное, сельское, лесное хозяйства, транспорт);
Более 2,58 миллиардов рублей направляются на ЖКХ.

— Идет серьезная работа по модернизации ЖКХ. Мы привлекаем крупных инвесторов, — отметила министр финансов.

Завершилось обсуждение законопроекта выступлением губернатора области Олега Кожемяко, ставшим ответом на сомнения депутатов от фракции КПРФ по поводу принимаемого бюджета.

— Вы говорите о спаде в области, а ведь он начался не сегодня, — заметил глава региона. — Напротив, сегодня мы наблюдаем рост по многим показателям. Это подтверждает наше место в рейтинге Минрегионразвития РФ, составляемом по итогам года. Мы благодаря достигнутым результатам получили федеральный грант. Вы, в частности, говорите о спаде в производстве сельскохозяйственной продукции, спад же в этой отрасли был зафиксирован в 1997-2000 годы. За последние 3 года отмечается рост производства и молока, и мяса, и яиц. Мы распахиваем залежные земли, увеличивается продуктивность стада, несмотря на невыгодные погодные условия, собрали рекордный урожай сои. Ожидаем увеличения прибыли наших сельхозпредприятий. Проделанная работа уже дает заметные результаты. А то, что увеличилось финансирование на лесное хозяйство, то благодаря затраченным на противопожарные меры средствам, мы уберегли себя от трагедии, которая случилась в некоторых регионах страны.

По поводу проекта бюджета Вера Щербина добавила:

—Несмотря на недовольство отдельных депутатов, которое прослеживается постоянно, областной бюджет остается социально направленным. Что касается его дефицита и привлечения банковских кредитов, то здесь правительство области ведет ответственную политику, не нарушая ни одного пункта бюджетного кодекса.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа