В амурском правительстве раскритиковали работу по предоставлению земельных участков для многодетных

В амурском правительстве раскритиковали работу по предоставлению земельных участков для многодетных

Вера Щербина: «Очень много жалоб от населения на то, что земельные участки выделяются без инфраструктуры»
12 июля 2013, 10:03
1547 1
Амурская область, 12 июля, portamur.ru. Накануне в областном правительстве прошло заседание по вопросам предоставления земельных участков многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства. На нем первый зампред амурского правительства Вера Щербина раскритиковала работу в этом направлении. По ее словам, многие куски земли остаются недоступными для застройки — там нет коммуникаций и дороги.

Напомним, ИА «Порт Амур» сообщало ранее о том, что благовещенские многодетные семьи почти год ждут обещанную дорогу к своим участкам. Сейчас район, где должна начаться стройка, похож на болото.

— Я считаю, в этом году работа по обеспечению многодетных семей земельными участками с инженерной инфраструктурой поставлена неудовлетворительно. Очень много жалоб от населения на то, что земельные участки выделяются без инфраструктуры. Главы муниципальных образований не проводят должным образом работу, заняв иждивенческую позицию. А ведь можно как вариант рассматривать и брошенные земельные участки в черте поселений, — считает Вера Щербина.  

В первом полугодии многодетные семьи получили 131 земельный участок. Из них грунтовыми дорогами обеспечено 125, возможность подключения к электросетям имеется на 114 участках, имеют источники водоснабжения — всего четыре, сообщает пресс-служба областного правительства.

В Благовещенском районе 59 семей написали заявления на предоставление земельных участков. В селе Чигири, где сформировано 20 межевых дел, необходим 21 миллион рублей на строительство водопровода и дороги. Предположительно, проектно-сметная документация будет подготовлена в следующем году. Администрация района планирует заложить в бюджет 2014 года средства на ее разработку.  

— Вопрос остается на контроле. В сентябре мы вновь к нему вернемся и посмотрим, как продвинулись у нас муниципальные образования и министерства, которые курируют данную работу, — заверила первый зампред.  

Кстати:

По состоянию на 10 июля 2013 года в Приамурье зарегистрировано 6 910 многодетных семей, из них 1 126 нуждаются в улучшении жилищных условий, 633 изъявили желание на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа