В амурском селе Красный Яр образовалась аномальная зона, в которой гибнут животные

В амурском селе Красный Яр образовалась аномальная зона, в которой гибнут животные

Жители опасаются за собственную жизнь
05 мая 2015, 14:31
3667 5
Амурская область, 5 мая, ИА «Порт Амур». Супруги Ивановы из Красного Яра вот уже несколько дней боятся ходить в загоны для скота. По словам хозяев, у них на подворье возле поилок образовалась «аномальная зона» размером метр на полтора. Стоит скотине постоять на этом месте, как через некоторое время корова или свинья падает и умирает, сообщает газета «Амурская правда»

В один день крестьянская семья потеряла несколько голов живности: корова-кормилица и три свиньи погибли на глазах хозяев при странных обстоятельствах. Ветеринары, производившие вскрытие, признаков опасных инфекций не обнаружили. 

— У нас здесь в любую погоду сырость. Посреди загона вечная лужа. 28 лет живем и все время что только туда не сбрасываем: песок, старые ветки, мусор хозяйственный и строительный… Казалось бы, здесь огромная гора должна вырасти, а все исчезает в трясине. Почва в этом месте куда-то уходит, и с каждым годом все хуже и хуже, — поделилась селянка Татьяна Иванова.

По предположениям хозяйки, причиной смерти домашних животных был выброс какого-то вредного газа, который мог выйти из-под трясины.

— Утром коровы подошли к корыту с водой, и вдруг с ними стало происходить что-то неладное, — вспомнила она подробности несчастного дня. — Обе разом прямо здесь и завалились. Мы подумали, что коровы отравились — в сене попался мышиный яд. Я развела молочную кислоту, залила им в рот. Они полежали некоторое время и встали. После этого телку мы угнали в соседний двор, а корову оставили. Я ее подоила, налила воды в корыто. Пока молоко отнесла, возвращаюсь, а она уже мертвая лежит в трясине. Буквально за несколько минут сдохла! 

Как призналась Татьяна Иванова, она не раз замечала: когда долго походит возле стаек, особенно в сырую погоду, то у нее начинается тахикардия и подташнивает. Женщина считает, что обследовать ее подворье должны экологи. 

— Нам позвонили из зеленоборского сельсовета и спросили: «Что делать? Ветеринары установили, что корова не отравилась, как предполагали сразу». Когда на подворье Ивановых пало еще три свиньи, началась паника. Вызвали специалистов со станции защиты животных из Константиновки. Они сделали забор материалов у падших животных для бактериологического посева и отправили в Благовещенск, — объяснила руководитель сектора сельского хозяйства администрации Михайловского района Ирина Лютова. — Такие исследования проводят только в областном центре. Официального заключения пока нет. Когда его получим, определим свои дальнейшие действия. Если инфекционная версия отпадет, будем привлекать специалистов ГО и ЧС, чтобы они обследовали опасный участок. 

Кандидат геолого-минералогических наук, начальник партии инженерно-экологических изысканий АмурТИСИз Валентина Кашина считает, что экологи здесь не помогут. 

— Да, от болотного газа может наступать летальный исход как у человека, так и у животных. Но если бы даже был локальный выход газа из недр земли, то вряд ли такое произошло бы на территории скотного двора — пространство вентилируемое. Так моментально летальный исход даже от химических веществ не наступает. Надо, чтобы в организм попала очень большая концентрация отравляющего вещества. Трудно сказать, что там произошло. Я склоняюсь к версии, что животные подверглись, скорее всего, воздействию электрического тока, — предположила специалист. —  Люди ходят обутые, могли легкое напряжение и не почувствовать. У животных копыта ничем не защищены от воды, проступающей через настил. Когда они начали пить из железной поилки, возможно, произошло замыкание. Животное могло стать проводником тока. Я бы посоветовала в первую очередь вызвать не экологов, а электриков.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа