В Амурской области без работы почти 13 тысяч человек

В Амурской области без работы почти 13 тысяч человек

В сравнении с прошлым годом ситуация на рынке труда практически не изменилась
02 декабря 2015, 15:28
1667
Амурская область, 2 декабря, ИА «Порт Амур». В Приамурье становится все больше официально нетрудоустроенных жителей. Численность безработных граждан на конец ноября текущего года составляет 12,9 тысячи человек.

— В настоящее время на рынке труда области отмечается сезонное увеличение уровня безработицы — с 2,9 % на начало 2015 года до 3,0 % на конец ноября, — пояснили в управлении занятости населения Амурской области. — К слову, приблизительно такая же ситуация на рынке труда наблюдалась и в прошлом году.

Подавляющее большинство безработных составляют жители городов — 63,1 %. Львиная доля безработных — женщины (56,8 %).

Самыми востребованными профессиями среди работодателей на данный момент являются плотники, каменщики, сварщики, бухгалтеры, врачи и инженеры. Безработные же, в свою очередь, ищут свободные вакансии водителей, продавцов, менеджеров, юристов, экономистов, а также охранников.

— Численность работников, уволенных по причине сокращения, с начала текущего года составляет 6,4 тысячи человек. Наибольшие высвобождения работников отмечены в строительных организациях, в учреждениях образования, на предприятиях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, — перечислила начальник управления занятости населения Амурской области Елена Дуленова. — С начала этого года трудоустроено более восьми тысяч человек.

Между тем в октябре 2015 года на сайте ИА «Порт Амур» был поставлен абсолютный рекорд посещений раздела «Работа». Очевидно, это говорит о текущей экономической ситуации. Так, если в октябре 2014 года к этому разделу обратились около 104 тысяч раз, то в октябре 2015-го — 158 тысяч.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа