В Амурской области должники по алиментам чистят клетки животным

В Амурской области должники по алиментам чистят клетки животным

Нерадивых отцов отправили на обязательные работы
22 октября 2016, 13:42
1777 1
Амурская область, 22 октября, ИА «Порт Амур». В рамках наказания за неуплату алиментов собственным детям должников в Амурской области отправляют бесплатно работать в приют для животных. Обустройство вольеров, чистка клеток, раздача корма — таким образом безответственные родители отрабатывают повинность. Власти считают, что после наказания многие алиментщики всерьёз задумаются о содержании детей.

Приют для животных "Остров спасения" — одно из тех мест в Приамурье, где по решению суда должники отрабатывают время. Сейчас там содержатся около 300 кошек и собак. Организации едва хватает средств на еду подопечным и необходимые вакцины, поэтому бесплатная помощь в приюте очень нужна.

«Помощь от них огромная, хорошая помощь. Они нам и воду носят с колонки, потому что воду у нас на зиму отключили. Они нам помогают и клетки чистить, и воду убирают, опилки сыпят», — рассказала корреспонденту ГТРК "Амур" сотрудница приюта "Остров милосердия" Елена Хомякова.

Один из работников, Сергей, ушёл из семьи более 10 лет назад. С его слов, всё это время бывшая жена получала материальную поддержку, но ей было недостаточно. В итоге житель Приамурья получил 100 часов принудительного труда. Работать в двух местах таким образом, чтобы быстрее отбыть наказание, Сергей не хочет — говорит, что ему нужно содержать семью.

"Клетки у собак чистим, строительством занимаемся. К девяти утра приходим, и надо в день бесплатно отработать четыре часа. Человек обязан содержать детей своих, я думаю, это нормально", — прокомментировал алиментщик. 

Должники трудятся и на благо автоколонны. Финансовая ситуация в транспортной компании нестабильна и сэкономить, к примеру на зарплате дворников, лишним сейчас не будет.

«Они работают практически каждый день — по 2, по 4 часа, потому что кто-то из них работает по основному месту работы. Люди, конечно, попадаются разные, в основном это неквалифицированный труд. У нас очень большая территория, как правило, они занимаются уборкой, ремонтными работами, такими, как покраска», — пояснил руководитель МП "Автоколонна 1275" Сергей Яценко.

Учёт отработанного времени ведут ответственные за это специалисты принимающей организации, а также судебные приставы. Должникам, которые отлынивают, грозит штраф от 150 до 300 тысяч рублей или 15 суток ареста.

«Что касается алиментов, то закон вступил в силу 15 июля текущего года. Ранее их не привлекали к административной ответственности. С июля нашим отделом 72 должника привлечены к данному виду административной ответственности. 61 протокол судом рассмотрен, по 55 принято решение об обязательных работах — от 50 до 150 часов», — объяснила старший судебный пристав отдела судебных приставов № 1 по Благовещенску Елена Денисова.

Тем, кто свои часы отработал, но так и не стал платить алименты, грозит уже уголовное наказание. В Приамурье, после изменения в законе, уже есть три таких случая. Организации, где отрабатывают назначенное судом время нарушители законов, определяют в местных администрациях. И пока выбор не велик: в Благовещенске, например, список из 46 позиций почти не обновляли уже два года. Половины предприятий уже просто не существует. Лишь в Тынде число вакансий постоянно растёт.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа