В Амурской области готовят программу по борьбе с туберкулезом (фото)

Об этом заявил губернатор, побывавший в институте патологии дыхания
18 ноября 2014, 18:51
1589
Амурская область, 18 ноября, ИА «Порт Амур». Сегодня глава региона посетил Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения РАМН, расположенный  в Благовещенске. Олег Кожемяко заявил, что в области в 2016 году начнет действовать программа по снижению легочными заболеваниями.

Губернатор осмотрел кабинеты, оснащенные современным оборудованием, пообщался с врачебным персоналом и людьми, проходящими лечение в центре. Главе региона показали лабораторию функциональных методов исследования. Здесь установлен один из самых современных приборов исследования функции внешнего дыхания, который позволяет без дополнительных усилий со стороны пациента измерить функцию легких, их объем, проходимость бронхов. Показали запатентованную технологию, основанную на применении физических нагрузок для восстановления  функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем легочных больных. В первую очередь, пациентов  учат правильно дышать. Под контролем врача пациент крутит педали на велоэргометре, а получаемая им специально рассчитанная нагрузка стимулирует защитные силы организма.


Директор Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания  РАМН, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ Виктор Колосов рассказал и об уникальном подразделении акушерской патологии беременности. Разработанные специальные методы профилактики и лечения позволяют выявлять болезни органов дыхания матери и принимать меры, чтобы устранить воспалительные реакции и восстановить нормальный обмен веществ, что является залогом рождения здорового ребенка.


В пульмонологическом отделении центра разработаны новые методы диагностики, прогнозирования, лечения с учетом климата.

После осмотра больницы Олег Кожемяко провел совещание, основной темой которого стала профилактика заболеваемости туберкулезом в Приамурье. Главе региона доложили, что уже сделано в этом направлении и какие действия еще предстоит осуществить.

 
Губернатор предложил региональному Минздраву совместно с Дальневосточным научным  центром физиологии и патологии дыхания разработать программу по снижению легочными заболеваниями в Амурской области. По каждому направлению должны быть прописаны «понятные для каждого» пункты, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.


Так, в системе образования необходимы  100% диспансеризация, флюорографические обследования, проведение профилактических разъяснительных мероприятий, включение в школьную программу уроков, где специалисты будут объяснять детям, что такое органы дыхания и как себя уберечь от заболеваний, возобновление движения «красного креста».


Особое внимание должно уделяться и организациям, которые привлекают иностранную рабочую силу. Помимо компаний, занимающихся реализацией крупномасштабных проектов, таких как строительство космодрома, Нижнее-Бурейской ГЭС, запланированного строительства газопровода и перерабатывающих заводов, следить будут и за иностранными специалистами, занятыми в сфере торговли, обслуживания, строительства. «Все организации, занимающиеся  привлечением иностранных работников, должны организовать диспансеризацию и  все прививочные мероприятия для своих сотрудников. Справки на каждого работающего должны выдаваться только амурскими учреждениями здравоохранения. Сегодня справки есть у всех. Как они выдаются – мы знаем. Проблемы там есть», - отметил Олег Кожемяко.


Внедрение программы должно начаться с 2016 года.

Также глава региона предложил проработать возможность создания на базе центра физиологии и патологии дыхания совместно с медицинской академией института по переквалификации, переаттестации врачебного персонала, работающего именно с оборудованием, связанным с диагностикой всех лёгочных заболеваний.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа