В Амурской области муниципалитеты неодинаково решают проблему очереди в детские сады

В Амурской области муниципалитеты неодинаково решают проблему очереди в детские сады

В аутсайдерах оказались Завитинский, Благовещенский и Архаринский районы
27 сентября 2012, 19:47
974
Амурская область,27 сентября, portamur.ru. Не все районы области успешно борются с ликвидацией очередей в детские сады. Об этом во время парламентского часа заявила депутатам амурского Законодательного собрания региональный министр образования и науки Марина Селюч.

— На сегодняшний день больше всего детей охвачено дошкольным образованием в Тындинском районе — 71%, немного ниже этот показатель в Тамбовском районе, — рассказала Селюч. — Больше всего детей ждут своей очереди в Благовещенском районе — 129 малышей.

Между тем за последние три года на ликвидацию очередей в дошкольные учреждения было потрачено 700 миллионов рублей.

— 22 здания, использовавшиеся не по назначению, вернули детским садам, из них 8 были капитально отремонтированы, — продолжила министр образования Амурской области. — В настоящее время идет пять реконструкций, и по семи мы еще работаем.

За три года было создано 7 тысяч мест для дошкольников. Однако в решении вопроса по ликвидации очередей есть несколько проблем. Региональный минобр, в частности, беспокоит посещаемость в детских садах.

— Если в Октябрьском районе и Зее наблюдается 100-процентная посещаемость детских садов, то в Михайловском и Благовещенском районах посещение всего 37%, — отметила Марина Селюч. — Кроме того, в Архаринском, Завитинском и Благовещенском районах средства, выделяемые на решение проблемы очередей, осваиваются всего на 20%. 

Отметим, что согласно указу президента России проблему очередей в дошкольные учреждения власти должны решить до 2016 года.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа