В Амурской области началась акция «Сообщи, где торгуют смертью»

В Амурской области началась акция «Сообщи, где торгуют смертью»

Полицейские ждут информацию о наркопритонах и наркодилерах
19 марта 2012, 17:03
972 1
Сегодня, 19 марта, в Приамурье стартовала всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». Она продлится десять дней — до 29 марта.

Напомним, в прошлом году благодаря бдительности жителей области было возбуждено 53 уголовных дела по факту незаконного оборота наркотиков. А за первые два месяца 2012-го ликвидировано уже четыре притона.

Самые популярные наркотики в Приамурье — мак и конопля. Также в прошлом году ликвидировали шесть притонов, где увлекались дезоморфином. Как говорят сотрудники наркоконтроля, сложнее всего отследить сбытчиков героина — на его производство уходит мало времени, нет необходимости в отдельном помещении. Несмотря на эти сложности, благодаря работе горячей линии в 2011 году в Тынде удалось пресечь сбыт крупной героиновой партии.

Однако телефон помощи иногда используют в своих целях сами наркоторговцы: они сообщают ложную информацию, чтобы запутать оперативников. Как сообщили в УФСКН России по Амурской области, в среднем подтверждается лишь 40% информации.

Большая часть амурских торговцев наркотиками живет в Благовещенске.

— Есть квартиры, в которые страшно заходить — все в шприцах. Есть притоносодержатели, которые во время отсутствия родственников — например, если родители работают посменно — изготавливают наркотики, привлекают граждан к себе домой а потом выветривают квартиры, — рассказал начальник первого отдела оперативной службы управления ФСКН России по Амурской области Сергей Сопунов.

Кстати:

Телефон горячей линии 490-999 работает круглосуточно в течение всего года. Звонки с сотовых телефонов из всех районов Амурской области бесплатные.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа