В Амурской области под суд пойдут члены преступной группировки, грабившей квартиры

В Амурской области под суд пойдут члены преступной группировки, грабившей квартиры

Мужчины представлялись полицейскими
04 июля 2013, 19:33
1385
Амурская область, 4 июля, portamur.ru. Под суд пойдут члены преступной группировки, которые грабили амурчан в нескольких населенных пунктах Приамурья. Выходя на «дело», они то представлялись своим жертвам полицейскими, то просто врывались в квартиры.  

По версии следствия, неоднократно судимый за грабежи и разбои 42-летний житель Белогорска организовал в конце сентября 2012 года преступную группу. В нее входили еще двое молодых людей.

У злоумышленников была своя тактика совершения преступлений. Они заходили к жертвам, требовали лечь на пол, тех, кто сопротивлялся, избивали, а затем забирали деньги и ценные вещи. Кроме того, основной фигурант дела никогда не выносил из домов похищенное, все находилось в руках его подельников. Мужчина перестраховывался на тот случай, если их задержат сотрудники полиции.

Первое совместное преступление злоумышленники совершили в селе Томичи Белогорского района. Обвиняемые приехали к жителю села, представились сотрудниками полиции и попросили предоставить документы на ноутбук. Пока хозяин пошел за ними, злоумышленники забрали компьютер и ушли, сообщает пресс-служба амурского управления МВД России.

Дальше было несколько разбойных нападений и грабежей. Одно из наиболее дерзких преступлений злоумышленники совершили в Свободном в начале декабря 2012 года. Главарь преступной группы выследил горожанина. Дожидаясь его в подъезде дома, обвиняемые инсценировали, что распивают спиртные напитки. Когда мужчина открывал свою дверь, они ударили его сзади по голове пистолетом и ворвались в квартиру. В это время дома находилась жена потерпевшего и двое малолетних детей, которых злоумышленники закрыли в комнате. Они потребовали выдать им деньги, золотые украшения, технику, сотовые телефоны. В результате совершенного ими преступления потерпевшему был причинен ущерб в размере более 130 тысяч рублей. Получив требуемое и забрав ключи от автомобиля своей жертвы, они угнали машину. Проехав несколько кварталов, обвиняемые бросили авто и пересели в такси.

Спустя несколько дней полицейские задержали основного фигуранта по подозрению в совершении данного разбойного нападения, а потом и его подельников.

— Все обвиняемые находятся в следственном изоляторе Благовещенска. Уголовное дело, состоящее из 11 эпизодов, передано в суд, — прокомментировала старший следователь по особо важным делам СЧ СУ УМВД России по Амурской области, майор юстиции Екатерина Чернова.

В настоящий момент участники преступной группы признали вину полностью, организатор — частично.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа