В Амурской области появился выездной детский сад

В Амурской области появился выездной детский сад

Воспитатели готовят к школе сельских малышей
24 января 2012, 11:49
795
Психолог, учитель начальных классов и преподаватель музыки ездят по селам, где нет своих дошкольных учреждений. Воспитанников у сада на колесах около 70. Правда, встречаются они раз в полтора месяца.

У родителей дошколят села Пригородное сегодня праздник. К ним приехал детский сад. В небольшом микроавтобусе уместился мини-коллектив детского учреждения — воспитатели, педагоги и психолог. Малышам, никогда не посещавшим обычный детсад, его выездная копия устраивает экспресс-погружение в образовательный процесс — начиная от подготовки к школе, заканчивая песнями и танцами.

К одежде каждого «детсадовца на один день» прикрепляют записку с именем. Педагоги разъездного сада 3 раза в неделю выезжают по разным селам, и запомнить имена всех своих воспитанников — а это больше 200 детишек — очень сложно.

Такой выездной вариант — единственная возможность организовать дошкольную подготовку сельской ребятни. И родители, и приезжие специалисты отмечают — домашние дети, как правило, менее контактны, и при отсутствии помощи педагогов хуже развиты интеллектуально.

Пока одни педагоги занимаются с детьми, в соседнем классе психолог работает с родителями. Вопросов и проблем столько, что за один визит не разрешить. Многое придется оставить до следующего визита, который случится примерно через месяц-полтора.

Все понимают, что идеальным выходом было бы создание настоящего детского сада. Но такие пожелания — из разряда утопий.

— Сегодня стоимость строительства детского сада, по нашим предварительным расчетам, около 100 миллионов рублей, — привел цифру глава Белогорского района Денис Инюточкин. — Соответственно, сегодня ни муниципальный район, ни городской округ даже с большими доходами не в состоянии выделить такие деньги на строительство отдельного объекта.

В советские времена на 36 сел Белогорского района приходилось 15 дошкольных учреждений, сейчас здесь их всего 3. Поэтому в ближайшие годы без работы выездной детский сад не останется.

Источник: 5-tv.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа