В Амурской области растут рождаемость, зарплаты и количество доступного жилья

Статистики обнародовали данные о демографической ситуации в регионе
14 марта 2013, 13:47
4022 37
Амурская область, 14 марта, portamur.ru. В Приамурье стабильно растет ряд показателей, в частности, рождаемость. Амурстат обнародовал данные о демографической ситуации в регионе.  

По данным статистики, за прошлый год по сравнению с предшествующим ему 2011 годом в области число новорожденных выросло на 551. На свет появились 11 733 малыша. Если в 2002 году на 1000 населения приходилось 11 младенцев, то к 2012-му цифра достигла 14. При этом на протяжении 10 лет снижение уровня рождаемости было отмечено лишь в 2005, 2006 и 2011 годах. В январе же текущего года в регионе родилось 972 младенца.  

По этому показателю среди дальневосточных субъектов Приамурье уступает лишь Республике Якутия. Здесь в 2012-м родились более 15 тысяч детей.  

Параллельно с этим оптимистическим показателем специалисты Амурстата заявляют и о снижении уровня смертности: за 2012 год число умерших составило почти 12 тысяч человек.

В итоге в 2012 году произошло сокращение естественной убыли населения по сравнению с 2011 годом на 696 человек, или в 3,2 раза. Естественный прирост был зафиксирован в двух городских округах и восьми муниципальных районах. В 2011 году районов, где наблюдался прирост, было только шесть.

Больше амурчан стало и за счет мигрантов. Число прибывших из-за пределов области увеличилось на 2 424 человека, или на 40,7% (в том числе из регионов Дальневосточного федерального округа — на 999 человек).

По данным статистики, амурчане стали жить дольше. Средняя продолжительность жизни в 2002 году составляла 61 год. С 2005 года цифра стала меняться в сторону увеличения и к 2012 году составила 64 года.

Вместе с ростом числа работоспособного населения отмечается и тенденция увеличения числа рабочих мест. За 2012 год в области их появилось более семи тысяч. На сегодняшний день в Приамурье занято более 285 тысяч работников. Средняя заработная плата в регионе в прошлом году достигла 26 тысяч 858 рублей. К примеру, в 2010 году цифра была почти на пять тысяч ниже.

За десять лет значительно — почти в 10 раз —  увеличился и размер пенсий амурчан. Средний размер пенсионных выплат составляет почти 8 тысяч 300 рублей. К слову, на начало года в области насчитывалось более 231 тысячи пенсионеров.

С ростом доходов в области выросла и покупательская способность населения. Существенно возрос темп строительства и введения в эксплуатацию жилья. По этому показателю, по данным Росстата, Амурская область занимает третью строчку, пропустив вперед лишь Волгоградскую и Костромскую области. За прошлый год в Приамурье сдано более 312 тысяч жилых «квадратов».
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

HR-master
Цитировать Имя
HR-master, 14 марта 2013 в 14:41
Я конечно понимаю, откуда у статистики берутся цифры. Одно не ясно, кому нужно вранье. Правда в новости если только в "ипотечных" детях.
0 0
Николай
Цитировать Имя
Николай, 14 марта 2013 в 15:11
Ваши веки тяжелеют, вы чувствуете сытость... :D
0 0
Николай
Цитировать Имя
Николай, 14 марта 2013 в 15:16
0 0
14ый
Цитировать Имя
14ый, 14 марта 2013 в 15:20
срочно переезжаю в Амурскую область, подскажите, где она находится?
0 0
Психдиспансер
Цитировать Имя
Психдиспансер, 14 марта 2013 в 15:43
14ый,
за мной будете.
0 0
Eu
Цитировать Имя
Eu, 14 марта 2013 в 16:21
Психдиспансер, А давайте "паровозиком" сцепимся друг за другом и весело поедем в этот дивный мир - Приамурье
)) я тож с вами хочу
0 0
Психдиспансер
Цитировать Имя
Психдиспансер, 14 марта 2013 в 16:33
_Euphoriечка_,
осталось адрес выяснить!
0 0
kuzen_konduktor
Цитировать Имя
kuzen_konduktor, 14 марта 2013 в 17:15
Цитата
HR-master пишет:
Я конечно понимаю, откуда у статистики берутся цифры. Одно не ясно, кому нужно вранье. Правда в новости если только в "ипотечных" детях.
Вы уверены, что понимаете?
0 0
Жека из Благи
Цитировать Имя
Жека из Благи, 14 марта 2013 в 19:20
Хорошо живём :)
Прочитал,и почти поверил!Особо,про количество "доступного жилья"за 50-70тыщ,за кв.м. :D
0 0
Eu
Цитировать Имя
Eu, 14 марта 2013 в 19:58
Цитата
Психдиспансер пишет:


_Euphoriечка_,

осталось адрес выяснить!

я знаю адрес: "От второй звезды направо и прямо до утра" (именно так у Барри можно добраться до Neverland (не существующей, заветной страны) в "Питер Пэне"

Летим?
0 0
Николай
Цитировать Имя
Николай, 14 марта 2013 в 20:45
В интернете такие новости нельзя писать! Здесь ведь комментарии оставлять можно. Такие новости про "стабильность и модернизацию" только с Первого канала можно в уши электората вливать.
0 0
Иван
Цитировать Имя
Иван, 14 марта 2013 в 20:52
про доступное жилье неудачно проПетросянили - не смешно
0 0
Троллик
Цитировать Имя
Троллик, 14 марта 2013 в 21:26
ПортАмур , Вас самим не стыдно такую х.....у писать? :D Я понимаю, гос.бабло надо отрабатывать, но зачем же так нагло? :)
0 0
Иван
Цитировать Имя
Иван, 14 марта 2013 в 22:21
как говорится: научи дурака богу молиться - он и лоб расшибет. :-)) переусердствовали в лизании :-))
0 0
Макс
Цитировать Имя
Макс, 14 марта 2013 в 22:41
зализ засчитан - бало отработано. правда, вранье не прошло.
видимо, мы живем в параллельном мире - а ПА в каком-то другом.
0 0
Kann
Цитировать Имя
Kann, 14 марта 2013 в 23:45
Ну что сказать, двигаемся в перед, не быстро, но все же ). Другой вопрос верить этому или нет, дело каждого зомби (как говорит товарищ Кухаренко) )). Огорчает превышение смертности над рождаемостью и то, что пенсионеров почти столько же, сколько рабочего населения, но это дело я думаю, время поправит, когда подрастут дети нулевых. По средней зарплате, что-то прибедняются, взял наугад десять знакомых семей (из тех, кто на окладе), цифра вышла около 32-х штук, здесь как говорится, кто на кого учился. Ну и по строительству жилья, что сказать, действительно темпы нормальные и это хорошо, раз строят, значит покупают а это значит у зомби есть деньги ))…
0 0
Додик
Цитировать Имя
Додик, 15 марта 2013 в 00:21
жополизы и пиз**б*лы...
0 0
Троллик
Цитировать Имя
Троллик, 15 марта 2013 в 02:34
Из десяти - один получает 200 000 руб., а остальные девять - 10 000 - 15 000 руб. вот вам и средняя з/п, для такого вот десятого и строят :)
0 0
Николай
Цитировать Имя
Николай, 15 марта 2013 в 04:56
Отлично!
getImage.jpeg (50.79 КБ)
0 0
Анна
Цитировать Имя
Анна, 15 марта 2013 в 09:28
Не,ну с цифрами ,конечно,не поспоришь! Просто к ним надо прибавить ещё кое-какие:цены на жильё выросли в два раза,по сравнению с 2012г.,цены на продукты питания выросли просто даже не подсчитать на сколько,цены на ЖКХ просто вскочили и не забудем топливо к этому списку причислить,и этот,бешеный процент на ипотеку.А зарплата распределяется по принципу "отберём у бедных, чтоб добавить богатым". 8)
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Ольга, русская аристократка, эмигрантка и участница французского Сопротивления, во время неожиданной проверки арестована нацистами за то, что прячет еврейских детей. В тюрьме ею увлекается Жюль, француз-коллаборационист, который ведет ее дело и в обмен на интимные отношения, кажется, готов смягчить ее участь. Ольга готова на все, чтобы избежать пыток, но ее надежда на свободу быстро рассеивается, так как события принимают неожиданный поворот.

Ольгу отправляют в концентрационный лагерь, где ее жизнь становится адом. Там неожиданно для себя она встречает Хельмута, высокопоставленного немецкого офицера СС, который когда-то был безнадежно влюблён в нее и до сих пор ее любит. Между ними завязываются странные, болезненные отношения. Хельмут решает бежать с Ольгой, хотя она уже перестала надеяться на спасение. Однако постепенно представление Ольги о Рае неотвратимо меняется.
Это история любви старлетки, которая между прослушиваниями подает кофе состоявшимся кинозвездам, и фанатичного джазового музыканта, вынужденного подрабатывать в заштатных барах. Но пришедший к влюбленным успех начинает подтачивать их отношения.
Сюжет пьесы можно пересказать двумя фразами: «Любовная лодка разбилась о быт» и «Семья — как Пизанская башня: падает, падает и никак не упадет». Бурное и внезапно возникшее выяснение отношений супругов длится около двух часов – как раз на такое время была объявлена задержка рейса авиалайнера в Рим...

А дальше – всё возможно, даже семейное счастье.
Группа Би-2 подготовила и представила публике новую концертную программу, получившую название Best of.

На выступлениях Best of звучат все главные песни или greatest hits из всех выпущенных Би-2 альбомов — от ранних пластинок до последних на данный момент студийных изданий #16плюс. Сет-лист концертов состоит из более чем 20 композиций — причем, некоторые из песен музыканты не исполняли со сцены уже более 10 лет!

Помимо музыкальной составляющей концертов Best of зрителей ждут и новая сценография, и световое шоу, подготовленное Би-2 специально для этой программы, а также неизменно мощный рок-н-ролльный «живой» звук, которым славятся все выступления Би-2!