В Амурской области стартует акция «оБЕРЕГАй»

В Амурской области стартует акция «оБЕРЕГАй»

Студенты очистят от мусора берега рек
28 мая 2010, 09:27
775
Акция по очистке берегов водоемов с символическим названием «оБЕРЕГАй», проводимая компанией «РусГидро», стартует в Амурской области в преддверии  Всемирного дня охраны окружающей среды. Первыми из амурчан, 1 июня, вместе с Бурейской ГЭС на акцию выходят студенты-энергетики АмГУ и студенты-биологи БГПУ. Им предстоит очистить от мусора участок берега реки Зеи в районе улицы Октябрьской в областном центре.

Затем, 4 июня, на берег реки Бурея выйдут добровольцы-школьники средних школ и воспитанники школы-интерната № 6 поселка Новобурейский.

В июле акцию подхватят Зейская ГЭС и жители города Зея.

Впервые акция была проведена в 2005 году на Нижегородской ГЭС. В дальнейшем к ней присоединились другие регионы Поволжья. Через два года акция вышла на федеральный уровень. За эти годы собраны в ней приняли участие несколько тысяч человек, собраны сотни тонн бытового мусора.

В Амурской области мусор с берегов рек впервые собирали в 2007 году в поселке гидроэнергетиков и гидростроителей Талакане. Тогда в акции приняли участие 40 человек. Школьники Талакана очистили от мусора места массового отдыха — пляж в заливе ключа Медвежьего Бурейского водохранилища.

Традиционно, акция «оБЕРЕГАй» в Амурской области проводится на берегах больших рек: Зеи и Буреи, где расположены электростанции, принадлежащие «РусГидро». Акция имеет целью привлечение внимания граждан России к проблеме охраны водных ресурсов
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа