В Амурской области взорвался склад воинской части

В Амурской области взорвался склад воинской части

Сдетонировал выстрел для подствольного гранатомета
28 октября 2010, 13:40
3836 4
Сегодня, 28 октября, в 10:35 утра в центр управления в кризисных ситуациях Амурской области поступило сообщение о возгорании на складе воинской части. На станцию Арга выехала оперативная группа и 2 боевых расчета пожарных поселка Серышево, оперативная группа главного управления МЧС России по Амурской области, спасатели Белогорска, Свободного и Благовещенска.

Причиной происшествия стала случайность — при падении одного из ящиков сдетонировали боеприпасы, предположительно, выстрелы для подствольного гранатомета, сообщил источник в пресс-службе регионального правительства. Помимо этого на складе хранятся патроны и мины. Сейчас пылает только 1 склад, остальные остаются нетронутыми. Пострадавших нет.

Взрывы боеприпасов продолжаются до сих пор. Потушить склад пока невозможно — пожарные могут пострадать из-за разлета осколков, который достигает около 50 метров. Из соображений мер безопасности военные расставили по периметру поражаемой зоны технику.

Сейчас на объекте находятся 46 пожарных и 8 единиц техники. Кроме того, в Серышевский район из Благовещенска были направлены боевые расчеты специализированной части и специальная пожарная техника. Из Хабаровска вылетела оперативная группа регионального центра во главе с начальником ДВРЦ МЧС России генерал-майором Александром Соловьевым, психологи центра экстренной психологической помощи. На месте происшествия находится губернатор Амурской области Олег Кожемяко и командующий 35-й армией ДВФО Игорь Турченюк.

Губернатор отметил, что все службы среагировали оперативно, все было сделано грамотно. Благодаря слаженной работе удалось избежать больших разрушений.

По уточненной информации, из-за происшествия на 30 минут было прервано движение по транссибирской магистрали. Временной задержке подверглись поезда, перевозящие топливо.

Все усилия направлены на обеспечение безопасности населения близлежащих населенных пунктов: станции Арга, поселков Озерный и Ключики. Проводится эвакуация жителей этих населенных пунктов. В экстренном порядке проведено оповещение по громкоговорящей связи и при дворовом обходе. В первую очередь эвакуированы дети и пожилые люди. Эвакуация проводится в районный центр, поселок Серышево — здесь есть места для размещения людей. Их определят в учебные заведения и Центр досуга.

По информации источника в пресс-службе областного правительства всех эвакуированных селян — 191 человека — разместили в школе №2 и покормили горячей пищей. Люди обеспечены всем необходимым. Покинутые дома охраняются сотрудниками милиции во избежание мародерства.

По информации спасателей, пожар локализован и принято решение вернуть жителей домой.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа