В Амурской области «заморозили» взносы на капремонт

В Амурской области «заморозили» взносы на капремонт

Жители региона продолжат платить по 6,5 рубля с квадрата
11 января 2016, 19:15
2816 5
Амурская область, 11 января, ИА «Порт Амур». В Амурской области в этом году не вырастут взносы на капремонт. Жители региона по-прежнему будут платить по 6,5 рубля с квадрата, пишет «Российская газета».

По данным издания, большинство регионов страны тарифы не изменяли, а около десяти областей установили их размер сразу на несколько лет вперед. Так, в Хабаровском крае платеж вырос с 1,38 до 6,86 рубля за квадратный метр, в Оренбургской области с 4,3 до 6,9 рубля. Заметно увеличились тарифы в Хакасии: с 3,34 до 5,78 рубля, а также в Камчатском крае — с 6,5 до 8,4 рубля. 

Основная причина, по которой в отдельных регионах все-таки подняли взносы в 2016 году, чисто экономическая — уровень инфляции. По прогнозам экспертов, по итогам этого года она составит порядка 6 %. Кроме того, размер взноса регионы устанавливают с учетом общественного обсуждения и анализа количества домов, которые нужно ремонтировать, стоимости работ и так далее.

Напомним, уже больше года собственники квартир участвуют в финансировании капитального ремонта в своем доме. Взносы во всех регионах разные, средний платеж по России — 6 рублей за «квадрат». В прошлом году россияне таким образом накопили на капремонт больше 83 миллиардов рублей. 

Кстати, по инициативе региональных властей и лично губернатора Приамурья Александра Козлова с начала 2016 года амурчане старше 80 лет не будут платить за капитальный ремонт. Также снизится возрастной порог для получения 50-процентной скидки на оплату взноса. С этого года ее смогут получать пенсионеры не с 75, а с 70 лет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа