В «аське» появился новый «умный» вирус

В «аське» появился новый «умный» вирус

На фразу «Уйди, бот» вредоносная программа отвечает «Сам ты бот»
17 августа 2010, 10:56
727
Тысячи пользователей стали жертвой нового ICQ-вируса «Snatch», запустив пришедший к ним по сети ICQ одноименный exe-файл, сообщает lenta.ru. Эпидемия началась вчера, и уже сейчас блогосфера пестрит сообщениями о вирусе.

После запуска snatch.exe вредоносная программа берет под свой контроль аккаунт пользователя и рассылает по всему списку контактов свои копии. Вирус опасен тем, что умеет маскироваться под «живого» собеседника. Например, на вопрос «Что ты мне такое прислал, это вирус?» он отвечает «Нет, глянь», а на фразу «Уйди, бот» пишет «Сам ты бот».

— Вирусов много, мне такие «подарки» приходят по ICQ раз-два в неделю, — рассказал системный администратор Андрей. — Конкретно с этим я еще не сталкивался. Что я могу посоветовать? Поставьте антивирус, антиспам, и никогда не принимайте файлы от неизвестных контактов.

Так как вирус распространяется в виде файла с расширением exe, в опасности находятся только пользователи Windows. Большинство антивирусов пока не реагируют на данный файл. В будущем название файла может измениться, поэтому стоит обратить внимание на его размер — он составляет 916,5 килобайта.

В случае заражения необходимо:

1. Удалить процесс с именем snatch.exe в диспетчере задач Windows.
2. Удалить само тело червя (скачанную программу).
3. По возможности сменить пароль от своей учетной записи ICQ.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа