В Азербайджане День работников юстиции

В Азербайджане День работников юстиции

А на Украине День свободы
22 ноября 2010, 08:23
473
14 ноября 1918 года кабинет министров Азербайджанской демократической республики утвердил устав судебной палаты, а 22 ноября было утверждено положение министерства юстиции Азербайджанской демократической республики. 

Согласно указу президента Азербайджана Гейдара Алиева от 11 ноября 2000 года, 22 ноября был объявлен Днем работников юстиции Азербайджана.

В настоящее время основная деятельность министерства юстиции заключается в реализации государственной политики и управление в области юстиции. Также министерство осуществляет юридическую экспертизу, выдвигает предложения по совершенствованию законодательства и проектов нормативных документов, участвует в подготовке проектов законов и проведении работы по правовому просвещению, указано на calend.ru.

***

День свободы — национальный праздник, который отмечается на Украине ежегодно, 22 ноября.

День свободы появился в украинском официальном календаре сравнительно недавно. В начале третьего тысячелетия, в 2005 году, после того, как 19 ноября 2005 года, в столице страны городе-герое Киеве, третий президент Украины Виктор Андреевич Ющенко подписал Указ «О дне свободы». Он предписывал отмечать его на Украине каждый год 22 ноября. В президентском указе Виктора Ющенко, в частности, говорилось, что этот праздник вводится в стране: «С целью утверждения на Украине идеалов свободы и демократии, воспитания у граждан чувства национального достоинства, учитывая историческое значение революционных событий осени 2004 года, засвидетельствовали свободолюбие украинского народа, его стремление к свободе и демократическим ценностям, и в поддержку инициатив общественности...».

День свободы не является нерабочим днем, если в зависимости от года, не попадает на выходной, пишет Википедия.

Фото: blogochild.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа