В бассейн АмГУ заложат первый камень

В бассейн АмГУ заложат первый камень

Ходить туда смогут не только преподаватели и студенты, но и горожане
29 ноября 2011, 10:12
1401 11
Церемония закладки символического первого камня в основание бассейна АмГУ состоится завтра на территории вуза. На месте будущего фундамента закопают капсулу с посланием потомкам, а поверх нее установят постамент с памятной табличкой.

Ориентировочно строительство начнется весной, закончить объект планируют в течение года.

Разговоры о том, что у Амурского государственного университета появится собственный бассейн, начались еще в 2010 году, когда руководство университета присоединилось к проекту «500 бассейнов для вузов России», инициированному партией «Единая Россия».

Хотя АмГУ попал в план на 2012 год, первый камень в основание объекта заложат уже завтра. В будущий фундамент заложат также послание потомкам, в котором содержатся пожелания и заветы студентам будущего.

Двухэтажное здание площадью 1850 квадратных метров появится на территории вуза недалеко от комбината питания АмГУ, ближе к улице Студенческой. Финансировать строительство будут из трех источников — федерального бюджета, областной казны, а также за счет собственных средств университета.

В активную фазу стройка перейдет в апреле, как только будут переведены первые деньги. Планируется, что бассейн на шесть дорожек по 25 метров распахнет двери спортсменам весной 2013 года.

— В бассейн смогут ходить не только студенты и сотрудники АмГУ, но и жители микрорайона, — сообщила начальник управления воспитательной и внеучебной работы АмГУ Оксана Ащеулова.

К открытию объекта должен решиться еще один важный вопрос — какое имя дать новому бассейну. В дальнейшем руководство вуза планирует объявить на эту тему конкурс среди студентов. Как удалось выяснить АП, пока лучшим вариантом считается «Амурская волна».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа