В Белгородской области приказом «сверху» запретили День святого Валентина

В Белгородской области приказом «сверху» запретили День святого Валентина

В Приамурье в этот день не захотела жениться ни одна пара
04 февраля 2011, 15:47
2428 27
Губернатор Белгородской области запретил праздновать День святого Валентина, сообщает rbс.ru. Документ о «мероприятиях по обеспечению духовной безопасности», который не позволяет отмечать праздник влюбленных, разослан по всем образовательным и культурным учреждениям. Чиновники также должны объяснить гражданам через СМИ, что празднование Дня святого Валентина и Хэллоуина противоречит русской культуре.

В Благовещенске популярность праздника влюбленных пошла на спад и без запретов — зарегистрировать свой брак в этот день не захотела ни одна пара.

— Может быть, дело в том, что День святого Валентина в этом году выпал на понедельник — а это день, как известно, тяжелый, — предположила заместитель начальника управления ЗАГС Амурской области Татьяна Степанова. — В обычное время по понедельникам регистрация не ведется, но обычно на праздники мы делаем исключение. А тут предложили — и тишина. Хотя в 2007 году, например, в День святого Валентина женилась 21 пара. День Петра и Февронии куда популярнее — 8 июля мы регистрируем около 30 пар.

Главный специалист управления по делам молодежи Благовещенска поднял еще одну проблему запрета праздника — религиозную.

— У нас государство светское, многоконфессиональное, — подчеркнул он. — Запрещать или разрешать праздники, связанные с религией, нельзя. День Петра и Февронии — православный праздник, а День святого Валентина — католический. Среди российских граждан достаточно католиков — они вряд ли предпочтут чужих святых. К тому же никакие документы и нормативные акты не могут запретить человеку подарить теплые слова своим любимым. Каждый праздник — повод сказать «люблю», и не важно, в какой стране он был придуман.

Девушки — главные любительницы валентинок — к отмене праздника в Белгородской области отнеслись по-разному.

— Я за то, чтобы ограничить массовый ажиотаж в День святого Валентина, — призналась благовещенка Анна Волкова. — Он стал таким коммерческим, даже противно — куча одинаковых сердечек, распродажи сувениров. Я могу подарить валентинку своей половине в любой день, а не тогда, когда это делают все подряд.

Но для большинства девушек День святого Валентина — один из самых любимых праздников.

— Я каждый год жду этого праздника, валентинки покупаю еще в январе, — рассказала горожанка Анастасия Королева. — Вот и сейчас я уже полностью готова к празднику. Часто дарю любимым не только открытки, но и конфетки в форме сердечек, магнитики на холодильник. В этот раз буду поздравлять и в «Одноклассниках» — там есть электронные валентинки. Я считаю, в этот день надо чем-то удивить своих близких, приготовить что-то особенное. Кстати, парню я тоже придумала сюрприз — подарю ему банку с клубникой, а вместо этикетки на крышке — валентинка.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа