В Белогорье укрепляют насыпь железной дороги

В селе уровень Зеи превышает критическую отметку
08 августа 2013, 18:18
5966
Благовещенск, 8 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня глава благовещенской администрации выехал в село Белогорье, где около двадцати подворий оказались подтопленными. Уровень воды в реке Зее в этом районе на сегодня составляет 735 сантиметров, что на 5 см превышает отметку «опасное явление». 

Приток воды пошел к улицам Белогорья под насыпью железной дороги. В настоящее время там ведется укрепление мешками с песком и сооружение дамбы из пескогравийной смеси, уточнили в пресс-службе администрации Благовещенска.

«Сейчас для нас самое главное — быстро принять меры, так как в этом районе расположены две подстанции и при их подтоплении село может остаться без электричества, — пояснил Павел Березовский. — Уже сейчас определены места, через которые проходит вода. Мы отсыпаем там дамбу, ведем укрепление мешками с песком».

Глава администрации Благовещенска также сообщил, что на сегодня объемы сброса воды с Зейской ГЭС увеличиваться не будут. Однако администрация города готова к пессимистическому сценарию событий, так как вода в Зейском водохранилище прибывает. 

«Сегодня при помощи 500 человек ведется поквартирное оповещение населения о возможном подтоплении. Также в городе нами обустроены две дамбы. Если даже и произойдет большой сброс воды, у нас есть четыре дня в запасе, пока до нас дойдет волна. Мы успеем принять дополнительные меры, — уточнил Павел Березовский. — Для возможной эвакуации открыты сборные эвакуационные пункты и подготовлены пункты временного размещения населения». 

Павел Викторович назвал сегодняшнюю обстановку с подъемом воды стабильной и акцентировал внимание на том, что проблем с обеспечением горожан продуктами питания и ГСМ не предвидится.

Фото: пресс-служба администрации Благовещенска. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа