В Белогорье заработала станция обезжелезивания

В Белогорье заработала станция обезжелезивания

В селе ждали этого события 40 лет
07 июля 2010, 10:50
679 1
Раньше местным жителям приходилось ездить за водой за пределы поселка. Та, что текла из крана, была перенасыщена железом, и пить ее было невозможно. Вот уже неделю люди привыкают к новой жизни.

— Вот видите, какая ржавая, это я еще отчистила ее, — ржавую посуду жительница села Любовь Андреевна приводит в доказательство.

Долгие годы она и еще около тысячи жителей южной части Белогорья вынуждены были пользоваться водой, не соответствующей санитарным нормам. Такую дозу железа не каждая стиральная машинка выдерживала. Из «чистых побуждений» белогорьевцы прибегали к народным средствам. Лимонная кислота и уксус для смягчения воды — обязательный ингредиент на каждой кухне.

— Тряпки все ржавы от этой воды, пятнами делаются. Не натираешься, и жалко даже тряпки портить в этой воде... Сейчас получше вода, боюсь сглазить, — осторожно говорит Любовь Клишина.

Станция обезжелезивания появилась в Белогорье 1,5 года назад. Но заработала только осенью и то ненадолго: в домах вновь появилась «тяжелая» вода. Полгода ушло на очистку 2 скважин.

— Скважины были заилены, они 60-70 годов, и к чистке никогда никто не прикасался, — говорит заместитель  начальника управления ЖКХ администрации Благовещенска Александр Резник.

Теперь же на станцию обезжелезивания вода попадает уже наполовину очищенная. Проект обошелся в 3,5 миллиона рублей. И хоть сама станция кажется неприглядной, по убеждению специалистов, ее начинка дорогого стоит — внутри дорогостоящее шведское оборудование.

— Вода со скважины подается в этот бак, в котором происходит смешивание с воздухом, компрессор качает воздух. Поступает на фильтра, там очищается и поступает на водонапорную башню, потом идет уже населению в дома, вода чистая и очень хорошая, — со знанием дела уверяет слесарь Сергей Чусов.

Верить в то, что больше не придется очищать водопроводную воду самостоятельно и ездить за родниковой водой за пределы поселка, жители села пока не решается. Слишком долго ждали открытия станции. Поэтому до сих пор хранят пустые бутылки в квартирах, на всякий случай.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа