В Белогорске 3 человека попали в больницу с пищевым отравлением

Пострадавшие отведали якутской колбаски
28 мая 2009, 14:57
1839
Белогорцы поступали в больницу с тяжелыми симптомами.

— Я в больнице уже вторую неделю. Первый раз меня увезли после семейного обеда. Мы кушали солянку, «Скифскую» колбасу, по-моему «Домашнюю», салат, — говорит одна из пострадавших, молодая девушка по имени Светлана. — Мне стало очень плохо: рвота, диарея, острые боли в животе. Пролежав в больнице неделю, я выписалась, но через некоторое время опять почувствовала себя плохо, и меня снова привезли в инфекционное отделение.

Как отмечает заведующая инфекционным отделением белогорской горбольницы Лариса Ткаченко, состояние этих больных оценивалось, как средней степени тяжести.

— В отношении больных мы проводим комплекную детоксикационную и антибактериальную терапию, — сказала она. — Отравления продуктами питания являются тяжелыми, как в плане лечения, так и в плане последствий для здоровья.

Врачи не отрицают, что причиной отравления могла стать колбаса якутского производства, представленная в Белогорске в большом ассортименте. Все пострадавшие говорили, что употребляли этот продукт наряду с другими — крошили в салаты или делали бутерброды.

— По фактам реализации якутской колбасы нашей службой в Белогорске проведена проверка, — говорит заместитель начальника амурского Роспотребнадзора Ольга Курганова. — Мы проверили условия хранения, сопроводительные документы, исследовали 5 образцов колбасной продукции. По требованиям санитарного законодательства она соответствует требованиям безопасности и не может причинить вред здоровью потребителя. Но только в том случае, если правильно хранится и реализуется.

Якутские мясоколбасные изделия продаются во многих супермаркетах и продуктовых магазинах Белогорска. Мы купили батон колбасы и внимательно изучили его в редакции «Порт Амура».

Судя по данным на этикетке, срок хранения колбасы в полиэтиленовой оболочке — не более 5 суток при максимальной температуре +6 градусов. На доставшемся корреспонденту «Порт Амура» куске дата изготовления колбасы указана не была, поэтому определить ее «возраст» не предоставлялось возможным. Товары из Якутии доставляются в Приамурье автомобильным транспортом. Как правило, путь занимает не менее 3-х дней. Может ли производитель поручиться, что довез товар амурчанам с соблюдением вышеперечисленных требований? Возможно, производителям известны чудеса маркетинга и они могут продать товар в течение 5-ти суток, отведенных на реализацию. Или они просто распространяют его в розничные сети, перекладывая это бремя на продавцов? Вопрос без ответа.

Наши корреспонденты попробовали встретиться с представителями производителя. Комментарии по всем интересующим вопросам предприниматели обещали, но 2 дня для нас прошли в бесплодных ожиданиях. Каких-либо комментариев мы так не услышали.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа