В Белогорске квартиры топят «с колес» из-за нехватки мазута

В Белогорске квартиры топят «с колес» из-за нехватки мазута

Иркутские поставщики отказались работать на экспорт — в 50-градусный мороз топлива не хватает даже им самим
22 декабря 2009, 16:50
713 1
В воскресенье, 20 декабря, температура в некоторых белогорских квартирах опустилась ниже положенных 18 градусов. Холодает в домах из-за нехватки мазута — поставки топлива в город не прекращаются, но его все равно не хватает.

— Похолодание в квартирах длилось всего 1 день, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» глава Белогорска Станислав Мелюков. — В понедельник мы взяли ситуацию на контроль и температура поднялась до нормальной. Это был сбой, связанный с форс-мажором. Сейчас ситуация уже под контролем. Да, с отоплением у нас пока проблемы, но это проблемы администрации города, на жителях они никак не отразятся.

Топливо в Белогорск сейчас приходит из Хабаровска. Поставщики из Иркутского края, с которыми город работал раньше, отказались поставлять мазут на экспорт.

— Из-за 50-градусного мороза губернатор Иркутского края запретил вывозить топливо за пределы своей территории, — объяснил Станислав Мелюков.

В Приамурье нет собственного производства мазута. Когда-то Белогорск предлагал создать областной нормативный запас объемом в 10-15 тысяч тонн на базе города — такому расположению способствуют транспортные пути, которые проходят через Белогорск. Сейчас администрация города с тоской вспоминает это нереализованное предложение.

Ситуацию с отоплением в Белогорске оценивают как некритическую. За последние 2 дня в город прибыли 3 цистерны мазута, скоро ожидается еще партия. По словам главы Белогорска, администрация уже решила самую первоочередную задачу — обеспечение котельных топливом на период новогодних каникул.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа